Boom metrics
Общество9 апреля 2025 15:00

81% опрошенных россиян заявили, что никогда не пользовались услугами клининга

И только 4% обращаются за помощью регулярно

Фото: Андрей АБРАМОВ. Перейти в Фотобанк КП

9 апреля в России отмечается День работников клининговой отрасли. Праздник неофициальный, в некоторых регионах его еще называют Днем уборщика или Днем дворника. В честь даты сайт KP.RU провел собственный опрос и узнал, как часто россияне обращаются за услугами клининга.

Оказалось, только 4% опрошенных россиян пользуются услугами уборки регулярно. Респонденты говорят, что профессионалы справляются с домашними загрязнениями куда лучше, чем они сами. Тем более, что сами они пылесосить и протирать шкафчики просто ненавидят.

No_title

No_title

Фото: Дмитрий ОРЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

«Один раз попробуете и больше не захотите сами убираться никогда. Часто обращаюсь, по рекомендации приходят девочки и выполняют уборку, и это сильно облегчает мне жизнь и экономит время», - делится участница опроса.

Еще 12% говорят, что обращались к профессиональным уборщикам всего раз или два. Клининговые компании помогали им, например, после переезда или после ремонта.

«После ремонта один раз обращалась. Не скажу, что они идеально все убрали, однако, обеспылили и хотя бы основную грязь убрали», - вспоминает респондентка.

Однако большинство участников опроса заявили, что никогда не обращались за услугами уборщиков. Во-первых, потому что могут убраться сами бесплатно и сэкономить, а, во-вторых, потому что е доверяют посторонним людям, которые придут в их дом и могут что-то испортить.

«Я бы не доверила никому убирать мою квартиру и находиться рядом с моими вещами. А вдруг что-то испортят?» - рассуждает респондентка.

«Пускать неизвестно кого в свой дом? Нет уж, спасибо, потихоньку сами убираемся, несмотря на болячки», - хмурится другая.

Еще 3% заявили, что сами работают в сфере уборки. Кто-то вспоминает такой опыт, признается, что работа очень тяжелая.

Опрос проведен среди подписчиков сайта KP.RU в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники, а также в мессенджерах Telegram и Viber. Участие в исследовании приняли 3,7 тысячи человек.