Boom metrics
В мире12 апреля 2025 15:13

Завершились переговоры по ядерной программе Тегерана: о чем договорились США и Иран

Переговоры Ирана и США в Омане длились более двух часов
В Омане завершились непрямые переговоры между делегациями США и Ирана, посвященные ядерной программе Тегерана.

В Омане завершились непрямые переговоры между делегациями США и Ирана, посвященные ядерной программе Тегерана.

Фото: REUTERS.

В Омане завершились непрямые переговоры между делегациями США и Ирана, посвященные ядерной программе Тегерана. По данным агентства Tasnim, атмосфера встречи была положительной. Стороны договорились о продолжении переговоров через неделю.

Американский президент Дональд Трамп неоднократно заявлял, что Ирану следует как можно скорее заключить соглашение, которое гарантирует фактически полную остановку иранской ядерной программы. В случае отказа президент США пригрозил совместным с Израилем военным ответом. Позднее Трамп вновь подчеркнул, что для США и Израиля было бы предпочтительнее все-таки решить вопрос мирно и договориться о сделке с Ираном.

Однако, как стало известно изданию Axios, Трамп готов пойти на компромисс ради заключения соглашения с Тегераном. Какие именно поблажки устроят американского лидера, не сообщается.

Переговоры в Маскате - попытка двух стран снизить напряженность, а также оценить серьезность намерений друг друга: на что готовы пойти Вашингтон и Тегеран в случае консенсуса или его отсутствия. Встреча продолжалась более двух с половиной часов.

Возглавлял американскую делегацию спецпредставитель Белого дома по вопросам Ближнего Востока Стив Уиткофф. Накануне он побывал в Петербурге, где встретился с президентом России Владимиром Путиным. Иранскую делегацию представлял министр иностранных дел Аббас Аракчи.

- Наша цель — достичь справедливого и уважительного соглашения на равных условиях. Если другая сторона также будет придерживаться аналогичного подхода, то это станет возможностью для первоначального взаимопонимания, которое откроет путь к переговорам, - заявил перед началом переговоров глава внешнеполитического ведомства. Он добавил, что на сегодня основная цель Тегерана - определиться с графиком переговоров по ядерной сделке.

Как рассказал представитель МИД Ирана Исмаил Бакаи, делегации были размещены в разных комнатах.

- Стороны передадут друг другу свои взгляды и позиции через министра иностранных дел Омана, — пояснил он.

Однако под конец переговоров Уиткофф и Аракчи все-таки переговорили с глазу на глаз в присутствии главы МИД Омана Бадра бен Хамада бен Хамуда Аль-Бусаиди. Их разговор продлился всего несколько минут.

Бывший посол США в Израиле Ден Шапиро в свою очередь заявил, что позиция Вашингтона на переговорах с Ираном включает требование о свертывании иранской ядерной программы. При этом США могут смягчить это требование, потребовав от Тегерана гарантий того, что программа не станет военной.

Издание Entekhab, ссылаясь на высокопоставленный источник в Омане, сообщает, Иран выдвинул два условия для проведения прямых переговоров с США. Речь идет о полном выводе войск ЦАХАЛ из сектора Газа и окончательном прекращении огня.

Читайте также:

Тарифная война Трампа рискует оставить американских детей без игрушек

Почему посол США на Украине уходит в отставку: названа причина

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

К нам приехал, к нам приехал, Стив наш Уиткофф дорогой. Для чего посланник Трампа прилетал в Россию (подробнее)