Boom metrics
Здоровье18 апреля 2025 13:30

«Аксель» в терапии тревожных расстройств: ученые рассказали о новом исследовании и сравнили его с самым сложным прыжком в фигурном катании

14 апреля 2025 года в Москве прошла пресс-конференция «Виртуозный прыжок в терапии тревожных расстройств», где были анонсированы результаты многолетнего научного исследования, получившего красивое название «Аксель»

Как было найдено это название, причем тут фигурное катание и покорился ли этот прыжок противотревожному лекарственному препарату - расскажем далее.

С чего всё началось и к чему привело.

С самого начала пандемии и до настоящего времени специалисты наблюдают неуклонный рост обращений с диагнозом «тревожное расстройство». Это общемировая тенденция, из которой Россия не выбивается. В среднем за последние пять-шесть лет количество подобных обращений увеличилось на 25-30%. Наиболее уязвимыми себя чувствуют пожилые люди, переболевшие коронавирусом в тяжелой форме и те, кто ранее находился в длительной изоляции в связи с карантинными самоограничениями, а также те, кто испытывает постоянный стресс. Казалось бы, восстановление физического и душевного здоровья - личное дело каждого. Между тем, это уже социальная проблема. По подсчетам экспертов, только прямые расходы на терапию тревожных расстройств в системе здравоохранения составляют более 2% всего бюджета, а если говорить в масштабах страны, тревожные расстройства «стоят» России почти четверть процентного пункта от всего ВВП (0,22%).

Самодиагностика – важно или можно пропустить?

Уровень тревоги - вещь субъективная. Оценить его может только сам человек, врач в этом вопросе ориентируется на то, что ему рассказывает о себе пациент. Если человек ощущает, что тревога начинает ему мешать и на ее фоне появляются другие неприятные симптомы, например, зуд, покраснение и онемение локальных участков кожи, частое мочеиспускание, повышенное давление, нарушение сна, нужно не стесняться и незамедлительно принимать меры, обязательно проконсультировавшись с врачом. Но проблема в том, что пациенты, по словам практикующих врачей, сталкиваются с трудностью самодиагностики.

Владимир Эрнстович Медведев, заведующий кафедрой психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии ФНМО МИ ФГАОУ ВО РУДН, в таких случаях рекомендует обращаться к проверенным источникам информации из которых можно многое узнать о тревожных расстройствах, а самое главное –за 1 минуту пройти самодиагностику и понять, действительно ли у тебя развивается патология. Например, это всероссийский портал «Территория без тревоги».

Своевременность важна как никогда.

- Наверное, все сталкивались с тем, что человеку, который говорит про свою тревогу, другие отвечают: «Да ладно, брось». «Это у него много времени, это у него нет проблем» – думают и говорят окружающие. Некая стигматизация накладывает свой отпечаток отсроченного обращения, накопления проблем». - уверена Роза Исмаиловна Ягудина, доктор фармацевтических наук, профессор, заведующая кафедрой организации лекарственного обеспечения и фармакоэономики Сеченовского университета.

Как бы то ни было, по мнению Розы Ягудиной, способы ликвидации тревожных расстройств должны быть научными, комплексными, хорошо организованными. Чем раньше человек обратиться за помощью, тем эффективнее будет помощь. И здесь важно не пытаться «заесть» и «запить» тревогу.

«Если пациент обратился вовремя, то можно назначать препараты с хорошей переносимостью, высокоэффективные, с конкретно противотревожным эффектом. Если пациент обращается поздно, когда развиваются нарушения сна, различные соматовегетативные расстройства, то здесь уже нужны препараты зачастую и с седативными, и со снотворными эффектами. Чем шире спектр действия препарата, тем у него и вероятность побочных эффектов может увеличиваться. Сегодня, когда назначается противотревожная терапия, первый момент - акцент на безопасность. И совершенно точно нельзя начинать терапию с тех препаратов, у которых есть высокий риск развития зависимости, привыкания, достаточно серьезных хронических побочных эффектов» - поделился с журналистами Владимир Эрнстович.

Сложнейший элемент в терапии тревожных расстройств.

Рассказывая о результатах масштабного клинического исследования противотревожного препарата Афобазол Ретард, получившего название «Аксель», Владимир Эрнстович подчеркнул, что в нем принимала участие пролонгированная форма препарата, т.е. уже следующее поколение фабомотизола, который необходимо принимать только 1 раз в день. «В процессе проведения исследования был вопрос, удастся ли ретардированной форме повторить этот непростой прыжок с точки зрения лечения тревоги, как стандартной форме. Противотревожные препараты довольно часто дают те или иные побочные эффекты. Например, сонливость, ухудшение концентрации внимания или скорости реакции. Получили результаты, которые подтверждают, что есть и противотревожный эффект от препарата, и стабилизация работы вегетативной нервной системы, и улучшение когнитивных функций. При этом без возникновения побочных эффектов. У него есть еще один из механизмов действия, способствующий нейрогенезу, нейропротекции, он защищает нервную систему. То есть он этот сложный прыжок выполнил. Это доказано в этом исследовании.»

Причем тут фигурное катание?

Название исследование было выбрано сразу по нескольким причинам. С одной стороны, аббревиатура – «Anxiety» (тревога) и «Lowly» (низкий)- снижение уровня тревоги. С другой - исследование было сложным, это одно из максимально значимых в доказательной медицине вариантов. Ровно как и элемент Аксель – это самый сложный технически прыжок в фигурном катании, подтвердила фигуристка, многократный призер Чемпионатов Европы и мира, участница ледовых шоу Маргарита Дробязко: «Это единственный прыжок, который имеет неполное количество оборотов. Аксель – прыжок, исполняющийся сходу вперед и выезжающий на ход назад. Он либо полтора, либо два с половиной, либо три с половиной оборота. В этом его сложность, в этом его уникальность. Без этого прыжка, я думаю, прогресс прыжков в фигурном катании был бы намного медленнее.»

Что дальше.

Большое значение также имеет комплексная терапия тревожных расстройств, то есть когда к фармакотерапии добавляется еще и психотерапия. Как объяснил эксперт Медведев, это идеальный вариант избавления от тревожного расстройства. На фоне психотерапии происходит обычно отмена препарата и закрепление полученных защитных механизмов и полученных эффектов. В идеале в дальнейшем человек в стрессовых для себя ситуациях сможет активировать эти защитные психологические механизмы и постарается обойтись уже без приема препаратов.