Boom metrics
В мире18 апреля 2025 10:40

Доктор Смерть по-берлински: врач убил 15 человек, вводя опасные инъекции

Берлинскому врачу паллиативной помощи предъявлено обвинение в убийстве 15 пациентов

Фото: EAST NEWS.

Берлин обзавелся собственной историей в духе сериалов о серийных убийцах. Только это, увы, не вымысел сценаристов Netflix, а самая что ни на есть реальность: в центре громкого дела – 40-летний врач паллиативной помощи, которого подозревают в убийстве 15 пациентов. И нет, эскулап не пытался «облегчить страдания» – по версии прокуратуры, он наслаждался процессом.

Как сообщает The Guardian, господин, чье полное имя держат в секрете (хотя, по данным немецких расследователей, его зовут Йоханнес М.), активничал с 2021 по 2024 год. За это время 12 женщин и трое мужчин, в возрасте от 25 до 94 лет, отправились в мир иной после введения им смертельной смеси из анестетика и миорелаксанта. Последний, если верить судмедэкспертам, блокировал дыхательные мышцы, и жертва просто переставала дышать.

Мало того, Йоханнес устраивал и «спецэффекты»: прокуратура утверждает, что в пяти случаях он поджигал квартиры пациентов, чтобы замести следы. Иногда это получалось, иногда – не очень.

Например, в июле 2024-го врач убил 75-летнего мужчину утром, а уже спустя несколько часов еще и 76-летнюю женщину в соседнем районе. Обвинение утверждает, что он пытался поджечь ее квартиру, но пламя не задалось. Тогда убийца воспользовался "планом Б": позвонил родственникам женщины и невинно заявил, мол, стою у двери, звоню, а она не открывает.

Поначалу Йоханнеса арестовали по подозрению в непредумышленном убийстве четырех человек. Но, как часто бывает в криминальных драмах, сюжет резко усложнился. В ноябре прошлого года правоохранители осознали: дело пахнет серийщиной, и прибавили еще несколько трупов к и без того тревожному списку. Сейчас обвинение уже говорит об умышленных убийствах.

Мотивы? Да, у него их, как оказалось, и не было. Ни попыток завладеть завещаниями, ни мести за конфликты, ни даже какой-нибудь философии в духе «я избавлял их от боли». Просто убийства ради убийств. Прокуратура прямо говорит: «жажда смерти» – и все тут.

Пока что немецкие власти собираются посадить врача пожизненно и запретить заниматься медициной: вдруг решит в тюрьме вылечить кого-нибудь от кашля так, что пациент больше не закашляет никогда.

Пока что разбором его деяний занимается специально созданная группа следователей. Им предстоит проанализировать 395 подозрительных случаев. Почти сто из них уже вызвали серьезные вопросы, а по десяткам дел начались официальные расследования. Экспертизы, эксгумации, допросы – работа кипит. Уже откопали 12 тел, и это только начало. На очереди – еще пять.

Гдавный вопрос пока что повис в воздухе: а сколько еще пациентов этого «врача» не успели пожаловаться?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Я ее не убивал!»: немец безвинно отсидел 13 лет за решеткой, теперь государство требует с него плату за жизнь и еду в тюрьме

Двадцать лет насиловал дочь в подвале, заставил родить семерых: адвокат пытается освободить маньяка, заявляя о его «безобидности»