
Фото: REUTERS.
На днях украинский «просроченный» узурпатор-комедиант Владимир Зеленский затеял свое очередное нытье на тему, «куда делись все полимеры». В данном случае под «полимерами» имелись средства ПВО.
- В 1992 году в распоряжении Украины находилось 225 систем ПВО. К 2019 году их число сократилось примерно до 60. Большинство систем куда-то делось в период 2000-2019 годов. До 2000 года у Украины из 225 систем оставалось 168-169 систем, - заявил «просроченный». И, как обычно, соврал.
По информации Military Balance, как отмечают российские ТГ-каналы, на момент начала СВО Украина имела около 81 систем ПВО. А по данным, собранным аналитическим порталом «ЛостАрмор», ВСУ за время СВО потеряли 175 машин ПВО различных типов - как самостоятельных ЗРК, так и пусковых установок и машин управления-обеспечения. Причем, сюда входят уже и те, которые были поставлены западными союзниками.
Заявление Зеленского странно смахивает на реплику вора Милославского из фильма «Иван Васильевич меняет профессию», когда тот заявляет: «Были демоны, мы этого не отрицаем, но они самоликвидировались». Примерно так, если верить «просроченному» обстояли дела и с украинскими средствами ПВО. Но следует учесть, и очень странно, что Зеленский опускает эту информацию, предлагая всем считать, будто он якобы не имеет этой информации, что Украина массово торговала на международном рынке вооружений, в том числе, и своими системами ПВО.
Можно вспомнить, например, пятидневную операцию «по принуждению Грузии к миру» в 2008-м году. Мало того, что Киев перед тем продал Тбилиси установки ПВО в больших количествах, так ведь и за пультами их управления сидели в Грузии украинские офицеры-ПВОшники, командовавшие украинскими же расчетами.
А сколько систем ПВО было продано Азербайджану? А сколько Мьянме? Последней, кстати, уже при Зеленском украинский ЗРПК 2К22 «Тунгуска» достался всего, не поверите, за 1 000 долларов. 34-тонная машина, да ее за столько, если не больше, можно было просто отправить на металлолом. Или же основную сумму по сделке в этом, как и во многих других случаях, нужные люди пронесли мимо государственной казны в свой личный кошелек?

Фото: REUTERS.
С чего, вообще, Зеленский снова взялся педалировать эту тему? Вроде бы дела давно прошедших дней. А ларчик и в этом случае открывается не просто, а очень просто: «просроченный» начал по новой клянчить у Трампа средства ПВО. И даже пообещал расплатиться за новые «Пэтриот» и прочие вооружения живыми деньгами, посулив за все про все 50 млрд долларов. Правда, откуда у него возьмутся такие деньги, уточнять не стал, ведь собственных средств у Киева, да еще в таких суммах, давно уже нет.
Вот только явно не учел, что Вашингтон даже не три, а тридцать три раза подумает прежде, чем даже за деньги давать что-то тому, у кого это что-то бесследно исчезает. Так, что остается только в бессилии развести руками.
И немудрено, что Трамп решил развести руками до того, чтобы не разводить после, и отказал и в вооружениях, в том числе, в системах ПВО, а до кучи еще и в деньгах.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
На Украине идет грызня за власть и место у кормушки: Кто готов вцепиться Зеленскому в глотку
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Трамп решил требовать с Зеленского не 300, а 100 млрд $