
Уникальный случай: слесарь, непрофессиональный актер, снялся в 27 фильмах и сериалах. Самая знаменитая роль - Петруха в картине «Белое солнце пустыни». Его фраза «Гюльчатай, открой личико» стала крылатой.
Николай родился в Ленинграде. Отец - бывший военный моряк, электрик с четырьмя классами образования. Мать - токарь-револьверщик. В школе мальчик посещал кружки художественного слова, хоровой, даже бальных танцев. Мечтал о театральном институте. Но мать настояла, чтобы после 8-го класса Коля поступил в физико-механический техникум, получил надежную рабочую профессию. «Я знал, что я гуманитарий, техническая специальность не для меня. Но маме не стал перечить», - вспоминал потом актер.
Как-то студия «Ленфильм» устроила конкурс мальчишек для съемок в картине «Республика ШКИД». Про беспризорников 20-х годов, учившихся в Школе-коммуне для трудновоспитуемых подростков имени Достоевского (ШКИД). Приятель по техникуму уговорил Колю попробоваться. Вдруг повезет?
«Приехали мы туда, а народищу - человек пятьсот. И за нами столько же вмиг выстроилось. Запускали по 10 человек. Мой приятель «соскочил», решил не идти. А я дождался вызова».
После просмотра режиссер Геннадий Полока объявил: «Все свободны, а ты, рыжий, останься!»

Почему выбор пал на Колю? Родители вкалывали на заводе подчас в разных сменах, поэтому сын был предоставлен сам себе. Фактически был дитя улицы. Много дрался. В 10 лет сделал татуировку на пальцах - «КОЛЯ». Состоял на учете в детской комнате милиции как трудновоспитуемый. Чуть не загремел на «малолетку» за кражу лотерейных билетов в магазине.
Так в 16 лет «трудновоспитуемый» дебютировал в кино. Аж в двух ипостасях!
«В «Республике ШКИД» я переиграл много эпизодов. А в одной сцене при монтаже появлялся одновременно в двух лицах - шкидовца и беспризорника. Мне даже нос задирали скотчем, чтобы изменить внешность. Саша Кавалеров, знаменитый беспризорник Мамочка, возмутился: «Что такое! Я играю главную роль, а Годовиков постоянно в кадре».
Фильм стал очень популярным в СССР. Годовиков заработал 60 рублей. Постылый техникум бросил, устроился слесарем на завод к родителям.
В 17 лет снялся в эпизоде «Фокусника» Петра Тодоровского. В трагикомедии Владимира Мотыля о Великой Отечественной «Женя, Женечка и «катюша» сыграл красноармейца в воде, обстрелянного с фашистского самолета. Едва не погиб во время инсценировки пулеметной очереди: сорвавшийся с шеста запал прострелил ему ногу. Ее потом пришлось серьезно лечить.
В 18 лет Годовиков получил у того же Мотыля главную роль - красноармейца Петрухи. И это была не компенсация за пораненную ногу, нет. На Петруху претендовали Савелий Крамаров, Юрий Белов. Но слесарь очень выразительно сыграл на пробах эпизод «Гюльчатай, открой личико!». Вот режиссер его и выбрал.
С Гюльчатай в картине произошло раздвоение личности. Поначалу ее играла студентка Московского училища циркового и эстрадного искусства Татьяна Денисова. Николай в нее влюбился. Но без взаимности. Съемки затянулись, Денисова вынуждена была вернуться в Москву на экзамены. Ее сменила студентка Ленинградского хореографического училища Татьяна Федотова. Та, которая радостно кричала: «Господин назначил меня любимой женой!»
Годовикову было тяжко в пустыне перед камерой просить вторую Гюльчатай открыть личико. «У меня температура под сорок! А когда меня закалывал Абдулла, я был почти в бессознательном состоянии. Весь в поту. Пил только зеленый чай, есть ничего не мог. Оставалось снять сцену, где лежат убитые Петруха и Гюльчатай. Чувствую: все, отрубаюсь. Говорю Мотылю: «Владимир Яковлевич, больше не могу». Он стал уговаривать: «Ты представляешь, сколько времени и средств будет потеряно?» В итоге сняли мы этот эпизод. Отошел я в сторону и упал без сознания».
В машине Мотыля Николая увезли со съемочной площадки. К счастью, доктора быстро привели «красноармейца» в чувство.
Увы, эта звездная роль стала для Годовикова роковой. Почему?
Помните, Верещагин (Павел Луспекаев) угощает Петруху самогонкой. «Я не пью». - «Правильно! Я вот тоже сейчас это допью и брошу. Пей!» И вот уже сидит таможенник на полу в обнимку с осоловевшим красноармейцем, а перед ними большущая бутыль с самогоном.
Да уж, в советском кино в кадре пили много. Еще больше - за кадром. На съемках «Жени, Женечки и «катюши» в Калининграде любили закладывать за воротник Олег Даль и Михаил Кокшенов. Раз заявились они на местный рынок в солдатской форме, с автоматами. Купили винца, наклюкались. Кокшенов решил пошутить. Погнался за Далем, стреляя в воздух холостыми патронами. Народ тоже бросился ловить «беглеца», едва не отколошматил актера...
Снимавшийся в картине Коля мотал на ус, наблюдая за пьянками настоящих актеров.
В «Белом солнце пустыни» на роль красноармейца Сухова утвердили Георгия Юматова. Но в первый же съемочный день тот не в силах был выйти к камере. Отлеживался в гостиничном номере после вчерашней пьянки и драки. Пришлось Мотылю срочно менять его на Анатолия Кузнецова.
«На тех съемках вино-водочка рекой лились, - вспоминал Годовиков. - Иначе было бы непросто выдержать колоссальный темп работы. Да и многих алкоголь спасал от расстройства желудка: вода в Дагестане и в Туркмении была дрянная».
Ладно пустыня, там алкоголь действительно был средством дезинфекции. Но «посиделки» в доме Верещагина снимались в филиале «Ленфильма» на окраине северной столицы. «Не раз со съемок мы в студийном «козлике» возвращались втроем: Луспекаев, Анатолий Кузнецов и я. Водитель без напоминания притормаживал у небольшого деревянного магазинчика. Скидывались, и старшие товарищи напутствовали меня: «Ну, Коля, вперед!» - «Как всегда?» - «Как всегда!» Это значило: девять «маленьких» водки «Московская» по рубль сорок девять (бутылочка 250 г. - Ред.). Почему девять? Норма, определенная опытным путем».
Тот же Луспекаев пел «Ваше благородие, госпожа удача» осипшим голосом. Накануне записи хорошо посидел с друзьями. Попили, попели. Вот и посадил голос. Расстроился: как записываться-то? Абдулла (Кахи Кавсадзе) успокоил: «А что, Паша, по-твоему, Верещагин должен петь бельканто (техника виртуозного пения в опере. - Ред.)?!» Согласимся, спел Луспекаев «Госпожу удачу» очень проникновенно. Тут водка явно пошла на пользу.
Чего не скажешь про его младшего товарища. С Луспекаевым Годовиков играл еще в «Республике ШКИД». На съемках «Белого солнца пустыни» они подружились. В Махачкале в пьяной драке с местными Николаю попортили физиономию. Пришлось Мотылю срочно придумывать и снимать сцену, где Петруху бьют, чтобы оправдать разбитый нос. Уже на монтаже картины пьяный Годовиков повздорил с администратором фильма. Тот в отместку снял с него бронь от армии, которую Николай получил на время съемок.
Сам Годовиков рассказывал более романтичную историю. Мол, возвращаясь из пустыни в Ленинград, напились в аэропорту. Он заснул, остальные улетели домой, забыв про него. Проснулся Коля, голова гудит с похмелья. А денег нет. С трудом добрался до Ленинграда, высказал «киношному начальству все, что о них думал». Решил завязать с кино и пошел в военкомат. Военком показал бронь, подписанную министром культуры СССР Екатериной Фурцевой. Николай ее разорвал и отправился служить на Урал... Красиво, но едва ли правда.
Когда в воинскую часть привезли «Белое солнце пустыни», замполит поручил рядовому Годовикову выступить в клубе перед сеансом. В первых рядах сидели офицеры с женами. Солдатик хлебнул для храбрости водочки и... вырубился прямо на сцене. Попал на гауптвахту.
Отдав сполна долг Родине, вернулся в родной город на Неве. Режиссеры про него уже забыли. Разве что на «Ленфильме» пригласили в ленту «В черных песках». Опять про борьбу с басмачами в Средней Азии. Николай сыграл там красноармейца. Третий раз подряд. Но боевик успеха не имел.
Засветился наш герой еще в эпизодах нескольких картин. Женился. Повариха Галина была на четыре года старше. Родилась дочка Маша. Развод. Жил в коммуналке. Новых ролей не было. Работал каменщиком, грузчиком в магазине, слесарем, сушил кожи, варил фрукты на кондитерской фабрике. Как-то выпивал с соседом по коммуналке. Тот во хмелю приревновал Колю к своей сожительнице. Разбил бутылку и острой «розочкой» ударил в грудь. Годовиков едва не погиб. Врачи спасли.
Вскоре артист получил свой первый срок. «Кино сыграло отрицательную роль в моих отношениях с милицией. У меня не сложились отношения с участковым. Он мне говорил: «Ты вот снимаешься в кино, сыграл Петруху, а я простой участковый. Но, если захочу, я тебя посажу». Я спрашивал: «А тебе-то какой интерес от этого?» И он мне вот так простенько объяснил: «Ты живешь один в 25-метровой комнате, а я с семьей мыкаюсь в 18 метрах». Это меня взбесило, я могу иногда резкое что-то сказать или какой-то поступок резкий совершить, даже, может быть, неожиданно для себя самого. И я ему сказал прямо: «Послушай, ты приехал из Псковской области и хочешь, чтобы у тебя сразу дворец был? У тебя в твоем Скабаристане дом с участком стоит, моего рядом нет, но меня жаба не давит». Ну и в итоге он меня посадил за тунеядство».
Вообще-то в тюрьму в 1979-м Годовикова отправил суд. По статье 209-1 УК - «тунеядство». Страна готовилась к Олимпиаде-80, вот и очищали Москву и Ленинград от нежелательных элементов. А Николай нигде не работал.
Через год он вышел на свободу. В его комнате уже поселились другие люди. Стал бомжевать. Связался с ворами. Попался на краже и вновь загремел в тюрьму. На четыре года. Когда освободился, работал электросварщиком, маляром. Снова женился. Родился сын Артем. Но жена Римма и теща пилили Николая: дескать, мало денег приносит домой. А потом и вовсе выставили его за дверь.

Годовиков решил быстро добыть денег, чтобы помириться с супругой. Выпил с приятелем, и пошли они вдоль по улице. Увидели открытую форточку в квартире на первом этаже. Залезли. Добыча была так себе: кроличья шапка, скатерть, джинсы, кофе, трое наручных часов, фотоаппарат. Собрали вещички, тут-то их и повязали. Дочь хозяйки квартиры, подойдя к входной двери, услышала шум и вызвала милицию. На суде Годовиков решил сыграть роль благородного вора. Мол, беременная дочь хозяйки, увидев их в квартире, упала в обморок. Они сами вызвали скорую, остались ее дожидаться. А вместо скорой нагрянула милиция.
Версия не прокатила. Годовиков получил 2,5 года. Отбывал третий срок во Владимире, в колонии строгого режима. Всего на нарах он провел 7,5 года...
КРЫЛАТЫЕ ФРАЗЫ
«Это ничего, что ты там чьей-то женой была. Ты мне по характеру подходишь: я шустрых люблю».
«Гюльчатай! Открой личико!»
«Я ведь и посвататься могу. У меня мама хорошая, добрая. Ее все уважают».
«Товарищ Сухов, я жениться хочу. Хотел личико увидеть, а то вдруг крокодил какой, а потом томись всю жизнь».
«Гюльчатай! Открой личико!»
ЗАПОЗДАВШАЯ УДАЧА
Неправильный телефонный номер оказался счастливым
Отсидев, Годовиков вернулся в Ленинград, который уже стал Санкт-Петербургом. Здесь его не ждали. Неизвестно, как сложилась бы жизнь Годовикова, если бы не случайная встреча с Людмилой Нагорной, работницей Метростроя. Вообще-то он разыскивал приятеля одного криминального авторитета, опекавшего артиста в колонии. Но тот, видимо, дал неправильный телефон. Трубку взяла Людмила. Разговорились. Телефонное знакомство переросло в реальное. Людмила поверила рецидивисту, устроила в Метрострой. Они поженились.

Лишь в третьем браке Николай обрел семейное счастье. Оно длилось 20 лет. Падчерица Валерия стала ему ближе родных детей. Он бросил пить. Встретился с Гюльчатай (Татьяной Федотовой). Та в середине 90-х стала очень религиозной. Под ее влиянием Годовиков тоже крестился. Его вновь стали приглашать в кино. В основном - в эпизоды известных сериалов: «Бандитский Петербург», «Улицы разбитых фонарей», «Агент национальной безопасности», «Тайны следствия», «Литейный», «Спецназ»... Были и фильмы. Последнюю роль сыграл в 2011 году - управляющего казино в сериале «Шеф».
В 2014 году Людмила скончалась от диабета. Годовиков ушел из жизни через три года. Рак почки. Ему было 67. Похоронили актера рядом с третьей супругой. Так он сам завещал.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ