Boom metrics
Политика30 апреля 2025 10:36

Правда о геноциде простых людей и возвращение Сталинграда

Губернатор Бочаров подарил Владимиру Путину книгу «Сталинград. Без срока давности»
Губернатор Бочаров подарил Владимиру Путину книгу «Сталинград. Без срока давности». Фото: Михаил Метцель/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Губернатор Бочаров подарил Владимиру Путину книгу «Сталинград. Без срока давности». Фото: Михаил Метцель/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Поздним вечером во вторник Владимир Путин встретился с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Глава региона поблагодарил президента за визит и рассказал, как на святой земле сберегают память о подвигах дедов.

- Для нас задача сохранения и сбережения исторической памяти стала одной из самых важных. Наши фронтовики - это главное достояние нашего Отечества, - начал глава региона. И добавил - прошедшие горнило Великой Отечественной ветераны всеми силами помогают сохранять память о великих днях. Например, по их инициативе особо отличившиеся в период сталинградской битвы населенные пункты получили звание «Рубежей Сталинградской доблести». Это не просто награда, а еще и дополнительные субсидии из бюджета.

УЖАС БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ

Другая важная работа - публикация секретных архивных документов о страшных днях и о преступлениях нацистов. Чтобы люди знали правду - без прикрас.

- Преступления просто чудовищные. Поэтому архивные документы, свидетельства и воспоминания ветеранов, легли в основу решения Волгоградского областного суда о признании преступлений в отношении мирных жителей геноцидом. Жертвами признаны 360 тысяч человек, и мы продолжаем эту работу, - рассказал губернатор.

Чтобы правду донести до людей, была издана книга «Сталинград. Без срока давности». Над ее созданием трудились ведущие историки и архивисты, ветераны войны, сотрудники музеев и депутаты. А собрала и подготовила к публикации книгу «Комсомольская правда» - чем наша редакция по праву гордится.

- В книге отражены этапы Сталинградской битвы и все направления, связанные с геноцидом. С другой стороны, конечно, здесь проделана большая работа, направленная на сохранение исторической памяти и наследия, - сказал Бочаров, доставая книгу. - Это первый экземпляр, Владимир Владимирович, поэтому прошу принять от нас, жителей Волгоградской области.

- Спасибо большое, - президент с почтением принял подарок.

Презентация книги состоялась 16 апреля. Фото: пресс-служба АВО.

Презентация книги состоялась 16 апреля. Фото: пресс-служба АВО.

ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ

От событий прошлого глава региона перешел к настоящему - отчитался о поддержке бойцов спецоперации. Так, на территории Волгоградской области действуют 47 мер поддержки, на эти цели направлено больше 12 миллиардов рублей.

- На территории Волгоградской области принято решение об индивидуальном подходе к каждому участнику специальной военной операции, а также к каждому члену семьи. В этой работе все принимают участие: предприятия, муниципальные и региональные органы власти, федеральные структуры и, конечно, волонтёры - много работаем с Фондом «Защитники Отечества», - рассказал губернатор.

Бочаров заметил - на встречах с бойцами многие просят передать президенту подарки, в знак уважения. И глава региона не может отказать в такой малости. Глава региона передал Путину фигурки бойцов ручной работы, икону с образом Божьей Матери Сталинградской, явившейся, по свидетельствам бойцов, защитникам города во время Великой отечественной. И знамя.

- Кроме того, бойцы отряда «Бессмертный Сталинград», выполняющие задачи в составе вооружённых сил, просят вам передать знамя отряда «Сталинград» со своими подписями.

- Спасибо больше, изучу с удовольствием, - отреагировал президент.

Поздним вечером во вторник Владимир Путин встретился с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Фото: Михаил Метцель/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Поздним вечером во вторник Владимир Путин встретился с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Фото: Михаил Метцель/пресс-служба президента РФ/ТАСС

НОВЫЙ СТАЛИНГРАД

В завершение встречи губернатор передал просьбу жителей и ветеранов Волгоградской области - они очень просили власти переименовать аэропорт.

- Владимир Владимирович, большая просьба: волгоградский аэропорт Гумрак переименовать в аэропорт Сталинград. Все просили меня обратиться к вам и поддержать предложение о переименовании аэропорта и дать ему настоящее, гордое, мужественное, героическое название.

- А кто обратился к вам? - уточнил глава государства.

- Ветеранское сообщество, ветераны и участники специальной военной операции.

- Их слово для меня закон, - ответил Путин. - Так и сделаем: как только вернусь в Москву, сразу же будет подготовлен и подписан соответствующий указ.

Буквально через час после приземления борта номер один в Москве, указ был подписан. И аэропорт Волгограда стал аэропортом Сталинград.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сталинградская битва 2.0: В городе-герое снова сражение, теперь - за историческую правду

Путин поддержал просьбу ветеранов присвоить аэропорту Волгоград имя Сталинград