
Фото: Евгений СУЧКОВ. Перейти в Фотобанк КП
3 мая на римской вилле Абамелек, на территории которой расположена резиденция посла России в Италии, прошла приуроченная к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне акция «Аллея памяти». В ней приняли участие послы стран СНГ и дружественных государств. Представители нашей страны — глава дипмиссии Алексей Парамонов, посол РФ в Ватикане Иван Солтановский и постпред России при Продовольственной и сельскохозяйственной организации Игорь Голубовский высадили крымские сосны.
А орешник и кипарисы стали даром глав и представителей посольств Армении, Казахстана, Киргизии, Туркменистана, Узбекистана, Китая, Монголии, Зимбабве, Белоруссии, Венесуэлы, Бразилии и Ирака.

Фото: Евгений СУЧКОВ. Перейти в Фотобанк КП
Также в этот день состоялась церемония открытия закладного камня для монумента героям, сражавшимся с нацизмом и фашизмом в прошлом и нынешнем веках. Был представлен и эскиз памятника, подготовленный российской художницей, портретисткой Пап Римских Натальей Царьковой.
Окруженный символами четырех стихий двуглавый орел, уничтожающий зло и ниспровергающий его в ад, будет установлен на основании древнеримской колоны возрастом более 2000 лет. Символично, что расположен монумент и ведущая к нему «Аллея памяти» напротив общеобразовательной школы при посольстве РФ. Это подчеркивает связь поколений и будет каждодневно напоминать учащимся о подвиге, совершенном их дедами и прадедами.

Фото: Евгений СУЧКОВ. Перейти в Фотобанк КП
- Посаженные здесь деревья символизируют единство народов, которые вместе сражались против нацизма и фашизма, - отметил Алексей Парамонов. - Пусть вечной будет и память о всех тех, кто в 1945 году избавил мир от коричневой чумы, и сегодня, в наши дни продолжает священную борьбу с идейными наследниками Гитлера и Геббельса, Бандеры и Шухевича, которые как плесень распространяются по западным коридорам власти и проросли мерзким зелено-черным грибом в Киеве.

Фото: Евгений СУЧКОВ. Перейти в Фотобанк КП
На торжественном вечере-концерте, организованном международным фондом культуры и науки "Гармония", была выставлена картина Царьковой «Святой Георгий в третьем тысячелетии». Художница трудилась над полотном семь лет и в 2018 году представила работу Папе Римскому Франциску, который благословил ее «на дипломатическую миссию».
- Именно в Европе начались две мировые войны, поэтому на Европе лежит особая ответственность перед человечеством за предотвращение глобального противостояния. Российская сторона не приемлет любых планов дальнейшего расширения НАТО и включения в ее состав внеблоковых европейских государств, осуждает происходящую милитаризацию Евросоюза и поддержку этим сообществом неонацистского режима на Украине, - сказал посол России собравшимся, напомнив: «Спустя 80 лет после Победы ветры войны раздувают именно НАТО и Евросоюз».