
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
В Болгарии - нешуточный скандал. В страну с помпой доставили первый из восьми заказанных Софией американских истребителей F-16. А самолет оказался сломанным. Объявил об этом не кто-нибудь, а лично президент Болгарии Румен Радев.
Глава государства был одним из тех, кто активно возражал против закупки F-16. И не только как политик, но и как человек, который ранее четыре года командовал ВВС Болгарии и имел собственное мнение об этих машинах. Стесняться в выражениях президент не стал. «Заплатили дорого. Долго ждали. Его содержание будет дорогим… В министерстве обороны задаются вопросом, как теперь им компенсировать политическую бездарность», - заявил Радов.
Надо сказать, что он вообще частенько позволяет себе высказываться вопреки натовскому статусу своей страны и внешнеполитическим установкам Евросоюза. Например, в прошлом году не испугался одним из первых в ЕС публично заговорить о необходимости решать украинский кризис дипломатическим путем.
Но в парламентской республике решения принимает правительство, и в итоге болгарские власти санкционировали приобретение супердорогих F-16. Однако признавать вину за покупку бракованного самолета в верхах никто, понятное дело, не хочет. Поэтому крайним решили сделать самого «чересчур левого» президента.
«Это он нашептал журналистам, что F-16 сломан и не может летать», - обвинил Радева лидер одной из главных политических партий страны Бойко Борисов. Забурлили и болгарские соцсети. «Господин президент должен объясниться перед парламентом. Большим иезуитом он оказался! Он разъединитель, а не объединитель нации», - написала некая Снежанка Димитрова. «Снежанка, замолчи! В чем виноват президент? В том, что не соглашался с покупкой морально и технически устаревших F-16?», - вступилась за Радева пользовательница Пополина Вокс. «Вся эта история – настоящая насмешка над Болгарией и ее налогоплательщиками», - добавила еще одна болгарка под ником «Мари». В спор вмешался и командующий болгарскими ВВС генерал-майор Николай Русев: «Я не собираюсь подвергать дополнительному риску летчиков и технический состав. Самолет полетит только после того, как мы это ему разрешим. На ремонт нужно время».
Остается секретом, что именно сломалось у новенького F-16. Газета «Стандарт» цитирует другого генерала, бывшего летчика, а ныне председателя фонда «Болгарские ВВС» Спаса Спасова. Он считает, что одной из причин поломки мог стать саботаж. Ну куда ж в НАТО без происков врагов? Хотя и Спасов признает, что нет никакой информации о том, когда именно была выявлена неполадка: «Тот факт, что истребитель прилетел из США в Болгарию, не означает, что отказ одной из систем не мог появиться после прибытия. А может быть и во время полета».
Посольству США в Софии не удалось остаться над скандалом. Поняв, что ситуация накаляется, с болгарской общественностью пришлось объясниться временной поверенной в делах США в Болгарии Сюзан Фалатко. Накануне она крайне неуклюже попыталась успокоить народ: «После приземления на болгарской земле была установлена неисправность. Она уже устраняется. Важно, чтобы вы знали, что США встали рядом с Болгарией». Она дала слово, что все восемь истребителей будут поставлены в Болгарию до конца года и смогут исполнить свою миссию. Правда, Фалатко так и не уточнила, какую именно.
- Мы заказали самолеты у страны с неограниченными возможностями. А они оказались ограниченными. Долго тянули с поставкой. В итоге сбагрили нам один на скорую руку собранный истребитель. Лишь бы с глаз долой. Он еще и сломанным оказался. Если не починят, станет музейным экспонатом, - не скрывая досады, резюмировал сегодня в комментарии для газеты «Труд» эксперт Росен Тахов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Украина унизила подарки США: Американский F-16 оказался барахлом в сравнении с русским Су-35
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ