Boom metrics
Политика11 мая 2025 5:40

Отец Президента России бил фашистов на Невском пятачке

Владимир Спиридонович Путин получил тяжелое ранение, был награжден медалью «За боевые заслуги»
Владимир Спиридонович во время боев на Невском пятачке получил ранения.

Владимир Спиридонович во время боев на Невском пятачке получил ранения.

Фото: Артем КИЛЬКИН. Перейти в Фотобанк КП

В 41-м УШЕЛ НА ФРОНТ ДОБРОВОЛЬЦЕМ

«Комсомольска правда» первой из российских СМИ - еще в августе 2003-го - рассказала о боевом пути отца Президента России - Владимира Спиридоновича Путина (на фото).

Подготовить такой материал главный редактор Владимир Сунгоркин поручил мне. Но сделать это было не так-то просто.

Владимир Путин редко рассказывал о своем отце.

Только однажды, в начале 2000 х, встречаясь с рабочими на одном из предприятий Архангельска, он, как бы невзначай, помнится, произнес фразу: «Мой отец с первых дней Великой Отечественной был на фронте. Получил тяжелое ранение... Потом всю жизнь, несмотря на инвалидность, работал».

И больше - никаких подробностей.

Некоторые эпизоды из боевого пути отца Владимир Владимирович раскрыл позже, когда стал исполняющим обязанности Президента России.

Впрочем, заглянем в книгу «От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным»…

УСПЕЛ ВЗОРВАТЬ ВРАЖЕСКИЙ СОСТАВ С БОЕПРИПАСАМИ

«…Отца определили в истребительный батальон НКВД, - вспоминал Путин. - Эти батальоны занимались диверсиями в тылу немецких войск. В их группе было 28 человек. Их выбросили под Кингисеппом... Они успели взорвать состав с боеприпасами. Кончились продукты. Они вышли на местных жителей, эстонцев, те принесли им еды, а потом сдали их немцам. Немцы обложили их со всех сторон... Остатки отряда уходили к линии фронта... Отец с головой спрятался в болоте и дышал через тростниковую трубочку, пока собаки, с которыми их искали, не проскочили мимо. Из 28 человек к своим вышли четверо».

ПОРТРЕТ ОТЦА ДЛЯ МАРША «БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА»

Откуда у Путина-старшего - в 41-м - уже был опыт и квалификация водолаза?

«В 1932 году родители приехали в Питер, - читаем в книге «От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным». - Мама пошла работать на завод, а отца призвали в армию, и он служил на подводном флоте».

Вот что удалось найти в питерских архивах:

«…На флот В. С. Путина призвали в 1932-м, когда ему исполнился 21 год. Сначала был в учебном отряде подводников в районе Васильевского острова, а потом служил в бригаде подлодок в Кронштадте».

И еще удалось выяснить: должность у Путина была самая рядовая - рулевой-сигнальщик. Когда субмарина находилась под водой, он, как говорят подводники, «был на рулях», а когда всплывала - выбирался наверх и отдавал сигналы с помощью флагов и сигнальных фонарей.

В 30-е годы на Балтфлоте были подлодки типа «Декабрист», «Щука», «Сталинец», «Малютка» - на одной из них и служил Путин. Демобилизовался в 1937 м.

Вот что мне рассказал однажды при встрече бывший замкомандующего объединением подводных лодок Северного флота адмирал ВМФ Иван Васильев (к сожалению, его уже нет с нами): «Все подводники - и тогда, в 30-х, и сейчас - проходили и проходят водолазную подготовку, учатся задерживать дыхание. Возможно, Владимиру Спиридоновичу Путину в критической ситуации очень пригодились навыки, полученные на подводном флоте».

Кстати, с портретом молодого отца в морской форме (этот снимок, скорее всего, был сделан в учебном отряде у Васильевского острова в Ленинграде) наш президент обычно и выходит на марш «Бессмертного полка».

МЕДАЛЬ «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ»

Вскоре после чудесного спасения в 1941-м Путин-старший попал на Невский пятачок.

«…Ему (Владимир Путин рассказывает об отце. - А. Г.) и еще одному бойцу дали задание взять языка. Они подползли к блиндажу и только приготовились ждать, как оттуда неожиданно вышел немец... Немец пришел в себя раньше. Достал гранату, швырнул в них и спокойно пошел дальше... Немец, наверное, был уверен, что убил красноармейцев. Но отец выжил, правда, ему осколками переколотило ноги. Наши его вытащили оттуда через несколько часов».

Произошло это 17 ноября 1941 года при наступлении под Невской Дубровкой. По льду Невы его на себе перетащил боевой товарищ.

Владимир Спиридонович долго лечился в госпитале. После войны его демобилизовали, и он пошел работать мастером на Вагоностроительный завод им. Егорова.

В Минобороны мне удалось получить копию наградного листа, из которого следовало, что 22 июня 1945 г. рядового В. С. Путина представили к медали «За боевые заслуги». Там же подтверждались сведения и о том, что с июня по ноябрь 1941 года он оборонял Ленинград в составе 330-го стрелкового полка.

Как рассказывал Путин-младший, «даже на пенсии отец что-то там все охранял».

Скончался Владимир Спиридонович 2 августа 1999-го, на 88-м году жизни. Похоронен в Питере.

ПУТИН ПРОСИЛ ПРИВЕЗТИ ЕМУ «КОМСОМОЛКУ» С РАССКАЗОМ ОБ ОТЦЕ

Когда 8 августа 2003-го в «Комсомольской правде» был опубликован мой самый первый материал о Владимире Спиридоновиче (а всего их было несколько), президент Владимир Путин был в командировке. Ему доложили о публикации, и он попросил привезти номер газеты в аэропорт - ко времени его возвращения в Москву.

В правительственное Внуково было доставлено несколько экземпляров «Комсомолки».

ТОЛЬКО ФАКТЫ

Одним из страшнейших моментов Великой Отечественной войны стала ленинградская блокада, длившаяся 880 дней. Численность ее жертв превосходит потери США и Великобритании, вместе взятые, за всю Вторую мировую войну. Впервые данные были обнародованы на Нюрнбергском процессе, а в 1952 г. опубликованы в СССР. Сотрудники Ленинградского отделения Института истории АН СССР пришли к выводу, что в Ленинграде в период фашистской блокады от голода умерли не менее 800 тысяч человек.

СПРАВКА «КП»

В разные периоды войны размеры плацдарма «Невский пятачок» на левом (восточном) берегу Невы варьировались от 2 до 4,5 км по фронту и до 800 м в глубину. Плацдарм удерживался защитниками Ленинграда с 19 сентября 1941 года до 29 апреля 1942 года. Вновь бойцам Красной армии удалось восстановить Невский пятачок 26 сентября 1942 года.

В 1960-е годы в газете «Правда» была впервые обнародована цифра в 200 000 солдат, погибших на Невском пятачке, которая на длительное время утвердилась в отечественной военно-исторической литературе. По уточненным данным, советские войска потеряли здесь порядка 110 - 120 тысяч человек убитыми, ранеными и пропавшими без вести.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Парад Победы-2025 с комментариями полковника Баранца: (эксклюзивные подробности)