
Фото: REUTERS.
Пока по всему миру праздновали 80-летие со дня Победы Красной армии и союзников над немецко-фашистскими захватчиками, двое старых «друзей» продолжили выяснять, у кого ракета длиннее. Ночь выдалась жаркой: Индия и Пакистан обменялись воздушными ударами, и, судя по масштабу, это была не разминка, а полноценное шоу с фейерверками, дымом и, увы, жертвами.
Армия Пакистана решила не мелочиться и сходу запустила масштабную военную операцию с бодрым названием «Прочная стена». Стене, правда, стоять не пришлось – в ход пошли беспилотники, дальнобойные ракеты, барражирующие боеприпасы и истребители.

Фото: REUTERS.
В рамках «стены» пакистанские войска нанесли удары по ряду ключевых объектов Индии. Среди них: хранилище сверхзвуковых крылатых ракет BrahMos в Беасе, авиабаза Патханкот, штаб Северного командования в Удхампуре и даже сама столица – Нью-Дели. А заодно Исламабад полностью закрыл свое воздушное пространство.
Индия не осталась в долгу: под раздачу попали пакистанские авиабазы в Нур-Хане, Мюриде и Шоркоте. По версии Нью-Дели, это был ответ на «попытки атаковать Джамму, Кашмир и Пенджаб», а заодно – профилактика площадок подготовки террористов.

Фото: REUTERS.
Пока ракеты рисовали огненные траектории над регионом, реальные последствия оказались куда менее художественными. В индийских округах Раджоури, Пунч и Джамму погибли пять человек, в том числе чиновник Радж Кумар Тапа. Двое его сотрудников получили ранения. Индийские военные сообщили об уничтожении одного из командных центров – причем своего, но уже позже, в ответку.
Нью-Дели утверждает: Исламабад подтягивает войска к границе и делает страшные глаза, демонстрируя наступательные намерения. Пакистан, в свою очередь, объясняет ночные удары ответом на «индийскую агрессию».
В этой геополитической Санта-Барбаре, как обычно, нашелся свой «миротворец»: в Белом доме вышли на сцену с репликой «давайте жить дружно». Госсекретарь США Марко Рубио пообщался с пакистанским генералом Асимом Муниром, предложил поискать компромисс и в целом выглядел как школьный учитель, который пытается разнять двух подростков, кидающихся стульями. Министр иностранных дел Пакистана Исхак Дар тоже намекнул, что был бы не против снизить градус, если Индия одумается и перестанет стрелять.

Фото: REUTERS.
Обострение индо-пакистанского конфликта случилось 22 апреля. Причиной послужил теракта в Пахалгаме, расположенном в индийской части спорного региона Джамму и Кашмир. В результате атаки террористов погибли 26 человек, еще 46 получили ранения. Ответственность за атаку взяла на себя организация «Фронт сопротивления», относящаяся к террористической группировке «Лашкар-и-Тайба»*. Боевики, как утверждает Минобороны Индии, базируются на территории Пакистана.
Из-за эскалации конфликта лидеры обеих стран не смогли присутствовать на параде в Москве в честь 80-й годовщины Победы.
Чуть позже вечером 10 мая Трамп заявил, что Индия и Пакистан согласились на полное и немедленное прекращение огня после переговоров с США, проведенных в ночь на субботу. Эту информацию подтвердил глава МИД Пакистана Исхак Дар. Прекращение огня между Индией и Пакистаном началось с 17:00 (14.30 мск) в субботу.
* Организация решением Верховного суда признана террористической и запрещена на территории РФ
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
США умыли руки от Индии с Пакистаном: Вашингтон заговорил о войне по-новому
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Как индо-пакистанский конфликт отразится на российской экономике