
Александр Милокостый стал известен на весь Советский союз в 13 лет. Именно тогда он получил знаковую роль в фильме «Адъютант его превосходительства». Критики, режиссеры и просто поклонники пророчили ему блестящую карьеру, а сверстники хотели дружить и забрасывали письмами со словами восхищения.
Однако судьба распорядилась иначе. Александр не только не смог развить актерскую карьеру, но и не был счастлив в личной жизни. Он мечтал о детях, был женат четыре раза, но так и не обрел простого семейного счастья, а одна супруга и вовсе хотела от него избавиться с помощью киллера.
Александр Милокостый появился на свет в Москве осенью 1956 года. Его отец был морским офицером, а мама работала учительницей. Когда Саше исполнилось шесть лет, его родители разошлись, и мальчик начал проводить много времени с бабушкой, которая заботилась о нем. Однажды, во время одной из таких прогулок, к ним подошла незнакомка с предложением попробовать себя в кино. Саша, конечно, согласился, и бабушка отвела его на пробы.

Хотя роль тогда он не получил, это не огорчило мальчика. На киностудии обещали сохранить его данные в своей базе и однажды пригласить снова. В 11 лет Александр уже появился на экранах в небольшом эпизоде фильма «Чемпионы улицы». А через два года его карьера пошла в гору — его пригласили сразу в две ленты: «Адъютант его превосходительства» и «Трое». Это означало, что школьнику приходилось часто ездить между Калугой и Киевом.
Саша особенно запомнил съемки фильма «Адъютант его превосходительства», где он сыграл роль Юры. Как и многим мальчишкам того времени, ему было интересно видеть настоящие скачки и рассматривать оружие. На съемочной площадке он трудился на полную мощность: с готовностью слушал советы режиссера и опытных актеров, погружаясь в свою роль.
Картина принесла всенародную любовь. Его стали называть «самым красивым мальчиком СССР». После выхода фильма сверстники завалили письмами. Кто-то хотел вступить в дружескую переписку с Сашей, а кому-то нужно было видеть актера живьем. Милокостый был счастлив. Сниматься в кино молодому актеру нравилось больше, чем сидеть в школе во время скучных уроков. Однако больше звездных ролей у Александра не было. До окончания школы ему удалось сняться еще в одном фильме «Всадник без головы» и все.
Александр в школе учился из рук вон плохо. Он почувствовал вкус славы и для себя решил, что обязательно станет профессиональным актером. А вот сидеть за партой теперь совершенно не обязательно.
Ради участия в фильме «Всадник без головы» его перевели в крымскую школу, где учителя были более лояльны, отпускали его на съемки, да и ставили хорошие оценки за красивые глаза, за выразительную улыбку и с радостью отпускали на съемки. Благодаря этому Александр закончил школу на «четверки» и «пятерки», а вот хорошими знаниями похвастаться не смог.
Однако это не помешало ему подать документы в Щукинское училище и без проблем пройти отбор. Всё-таки талант актера в него был. Он начал служить в театре Советской армии. С труппой объездил несколько стран с гастролями.
После получения диплома Милокостый устроился в Московский областной театр драмы, которому посвятил себя в течение 10 лет. А вот с кино отношения не заладились. Во время учебы в Щукинском училище его просто не отпускали на съемки. Предложений становилось всё меньше. Да и сам Александр начал расти, меняться, и режиссеры потеряли к нему интерес, говоря о том, что он перестал быть настолько привлекательным в кадре, как было раньше.
В 1989 году, несмотря на успешную работу в театре, Александр решил в корне поменять свою жизнь и завершить актерскую карьеру. Он открыл бизнес, занялся ремонтом квартир и офисов.

Но и это дело ему скоро наскучило. В 2000-х годах он уехал работать в российское консульство в Краков, а потом занял пост замдиректора НИИ промышленного транспорта. Успешная карьера позволила ему не бедствовать, приобрести трехкомнатную квартиру в Москве. Но все равно, несмотря на достаток, карьеру, Александр не мог сказать о том, что он был счастлив. Актер всегда мечтал о детях, о большой семье, которой не было в его жизни.
Александр четыре раза пытался завести семью. С первой супругой Зинаидой он познакомился в молодом возрасте. Она работала тренером по плаванию, была далека от творческой профессии. В это время Александр ещё служил в театре, его изредка приглашали на съёмки в кино. Женщине не нравилась большая занятость супруга, и она сама предложила ему развестись. Кроме того, её раздражала популярность мужа. Несмотря на то, что пара рассталась на хорошей ноте, Зинаида и Александр больше не общались друг с другом.
А вот второй супругой стала некая Наталья. Он встретил женщину во время отдыха. Курортный роман закрутился очень быстро. Всё закончилось свадьбой. У Натальи была дочь Екатерина. Александр так мечтал о детях, что был готов удочерить совершенно чужого ребёнка. Он перенёс на Катю всю нежность отцовских чувств. Он проявлял заботу, старался помогать. Однако отношения с Натальей всё равно не складывались. Он просил жену родить ему ещё дочь или сына. Женщина отказывалась, а после он узнал, что Наталья сделала втайне от него аборт. С этого момента брак был обречен. Постоянные скандалы изводили и Наталью, и Александра.
Но по какой-то причине актер не стал подавать на развод. По всей видимости, он хотел отомстить женщине, а Милокостый стал открыто изменять, ухаживать за девушками и флиртовать со всеми подряд. Вскоре Александр пришёл к Наталье и заявил, что полюбил другую.

Новой пассией актера стала юная Марина. Девушка была на 20 лет младше Александра. Она согласилась родить ему ребёнка. Более того, на тот момент уже была беременна.
Наталья отказалась разводиться, но не из-за большой любви к Александру, а из-за комфортной жизни. Она не хотела терять достаток и съезжать из трёхкомнатной квартиры, которая не подлежала разделу. Женщина решила, что если нет человека, то и не будет никаких проблем.
Вначале Наталья обратилась к колдунам, она подливала «мёртвую воду» в чай Александру, подсыпала кладбищенскую землю в карманы, наводила порчу, но всё это не действовало на актёра. Тогда она решила перейти к кардинальным мерам.
В 1997 году просто наняла киллера. Однако наёмный убийца узнал в Александре того самого Юру из фильма «Адъютант его превосходительства». Преступник просто не смог убить мальчика, с которым он так хотел подружиться в детстве. Убийца сам пришел в милицию и рассказал о заказе. Через некоторое время Наталью арестовали. Однако же ей удалось избежать тюрьмы. Александр больше не общался с бывшей супругой, но, несмотря на это, был уверен, что ей помог либо влиятельный поклонник, либо она просто смогла откупиться от суда взяткой.
Кстати, брак с Мариной тоже не сложился. Влюбленные хотели расписаться после того, как Александр получит развод. Но на фоне переживаний из-за истории с киллером у Марины начались преждевременные роды. Она родила дочку, но девочка прожила всего несколько дней. Убитый горем Александр передумал жениться на Марине и решил разорвать и эту связь.

Спустя несколько лет он попытался ещё раз создать семью с некой Гулей. Он опять хотел усыновить ребенка возлюбленной, но не успел этого сделать. Актер хорошо относился к мальчику, однако же брак не прожил дольше года. Александр понял, что он не любит эту женщину и сам подал на развод.
Старость артист провел в одиночестве. Он изредка встречался с друзьями и старшим братом. Чаще всего сидел дома и смотрел телевизор. В 2025 году в марте Александра не стало. Он скончался из-за сердечного приступа. Однако из-за его закрытого образа жизни мужчину обнаружили только спустя 10 дней после смерти.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Какие еще песни помимо «Матушка земля, белая березонька» послушать у Татьяны Куртуковой