Boom metrics
В мире12 мая 2025 11:00

В мире считают, что Владимир Путин благополучно расколол Запад: Предложение о переговорах стало главной новостью

The Economist: Владимир Путин расколол Запад предложением о переговорах
Возможные мирные переговоры в Стамбуле по инициативе Владимира Путина - в числе главных международных тем.

Возможные мирные переговоры в Стамбуле по инициативе Владимира Путина - в числе главных международных тем.

Фото: REUTERS.

Возможные мирные переговоры в Стамбуле по инициативе Владимира Путина - в числе главных международных тем. Напомним, российский лидер предложил киевскому режиму встретиться на берегах Босфора в четверг, 15 мая, и начать диалог.

Мировая пресса буквально вцепилась в новость. Ведь после всех провокаций со стороны незалежной и бестолкового ультиматума Запада Путин заявил: давайте говорить, напрямую и без всяких предварительных условий.

Британская The Sun сообщила: «Президент России открыл дверь к переговорам». Агентство Reuters предположило: встреча в Стамбуле может стать шагом в сторону урегулирования дипломатическим путем. Колумбийская El Espectador заговорила о «проблеске надежды», в таком же ключе оценило перспективы индийское издание Mint.

The Economist со скорбью признал: Владимир Путин в очередной раз благополучно расколол Запад. Ведь европейцы требовали выполнения условий Киева, а Трамп признал правильным призыв российского коллеги.

Немцы пребывают в философском ступоре. Der Spiegel честно признался, что не понимает, что происходит: то ли это хитрый маневр, то ли реальный настрой на диалог. Berliner Zeitung, напротив, уверенно подтвердила: Москве нужна не «передышка и перегруппировка», а «долгосрочный мир».

Итальянская Il Giornale уже строит планы на «переломный момент», Il Fatto Quotidiano вспоминает переговоры 2022 года: «Мы возвращаемся к началу. К той самой точке, где все еще можно было остановить». А вот в Scenari Economici уже достали попкорн: «Владимир Путин ловко перебросил мяч на сторону Запада. Теперь его очередь думать – ехать или не ехать в Стамбул?»

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

«Воевать до победного конца»: Философ Дугин назвал условия завершения СВО