Boom metrics
В мире12 мая 2025 13:15

«Стамбул-2 им не нужен»: Украина и Европа продолжили ставить России ультиматумы

Обозреватель Умеренков: Украине и ЕС новые договоренности в Стамбуле не нужны
В субботу в Киеве лидеры «коалиции желающих» выдвинули Кремлю ультиматум

В субботу в Киеве лидеры «коалиции желающих» выдвинули Кремлю ультиматум

Фото: REUTERS.

Переговоры по урегулированию украинского кризиса в Стамбуле 15 мая между Россией и Украиной если и пройдут, то явно не на том уровне, о котором вещал Владимир Зеленский. Он нагло заявил, что лично будет ждать в Стамбуле в четверг президента Владимира Путина. И этим сразу поставил процесс на грань срыва: представить, что российский лидер поедет на «забитую стрелку», просто невозможно.

В субботу в Киеве лидеры «коалиции желающих» выдвинули Кремлю ультиматум: если, мол, с понедельника русские не пойдут на 30-дневное перемирие, получат новые адские санкции.

Однако тут Дональд Трамп призвал Украину немедленно согласиться с переговорами, которые предложил российский глава. И Зеленский тут же формально взял под козырек: «Всегда готов!» Но без дешевой театральщины, которая с серьезной дипломатией никогда не дружила, как обычно, не обошелся.

Российская сторона четко заявила: переговоры должны проходить «с учетом реальной ситуации и наработок» сорванного Западом в марте 2022 года переговорного процесса. Тогда стороны предварительно согласовали текст, в котором говорилось о нейтральном статусе Украины, мерах по ее денацификации и восстановлении прав русскоязычных граждан. Наибольшие споры вызывали параметры сокращения украинских вооруженных сил и территориальные проблемы.

Если состоится Стамбул-2, к этому надо добавить реальную ситуацию на земле - то есть фактическую потерю Украиной пятой части своей территории.

А что уже заявил о своей позиции Киев? Определять, в какие союзы, в том числе НАТО, ему входит, будет только сам. Решать, какими быть его вооруженным силам, тоже, дескать, его прерогатива. Территории все жаждет вернуть, пусть и не сразу.

Должно быть, именно из-за понимания капитальных противоречий в позициях сторон Трамп в соцсети Truth Social, поддержав предложение Владимира Путина, отметил, что начинает сомневаться в возможности заключить соглашение об урегулировании конфликта.

А вот у европейских кураторов Зеленского сомнений нет: несмотря на реальность, ничего, кроме «капитуляции Москвы», они не допускают.

Судите сами: Стамбул-1, если бы не был сорван по инициативе западников, сохранил бы за Украиной огромные ныне потерянные для нее навсегда территории, сотни тысяч украинцев не погибли бы за химеру «свободного мира».

С кого спросить за это? С бывшего премьера Британии Джонсона? Фигляра Макрона? Бывшего канцлера ФРГ Шольца?

Новые переговоры – приговор их политической «дальновидности», предполагавшей поражение России. Поэтому они и выставляют Москве свои ультиматумы, сильно надеясь, что все останется по-старому.

Да и Зеленский Стамбула-2 боится именно по той же причине: спрос за провал Стамбула-1 будет, прежде всего, с него. Он должен был договариваться, чтобы спасти людей и земли. Но все профукал, и на Украине люди начинают это понимать. Вот приедет он в четверг в Турцию. Для чего? Чтобы повторить свои и своих покровителей угрозы?

Обратите внимание: лидеры четырех стран «коалиции желающих» приехали без предварительных объявлений в Киев 10 мая - в последний день объявленного Россией трехдневного перемирия в связи с Днем Победы. Значит, были уверены, что Москва их не тронет. И тут же нахамили России «ультиматумом».

Нечего ждать от них чего-то другого. И Стамбул-2 им совершенно не нужен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Трампу невыгодно поражение Украины»: политологи дали прогноз на переговоры России и США в Стамбул

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

«Воевать до победного конца»: философ Дугин назвал условия завершения СВО