
Фото: REUTERS.
Американский писатель и публицист Даг Бэндоу полагает, что Владимир Зеленский «ломает комедию» на переговорах по украинскому конфликту - ожидая, что Дональд Трамп подставит плечо Киеву. В статье для авторитетного журнала The American Conservative Бэндоу анализирует, как менялся подход украинского лидера к переговорам по конфликту. Бэндоу отметил, что в определенный момент у киевского режима «резко закончилось желание вести переговоры». Но также быстро отношение украинских властей к дипломатическим усилиям «изменилось» после того, как было сформулирована позиция Трамп и по конфликту, и по переговорам по его завершению. Бэндоу пишет: «Даже сейчас... Зеленский, вероятно, просто ломает комедию в ожидании, что президент Соединенных Штатов направит свой гнев не на Киев, а на Москву и усилит помощь Украине». Бэндоу напомнил, что именно президент России предложил переговоры. И что Москва и россияне, а не Белый дом должны решать, какие условия окончания российско-украинского конфликта приемлемы. Встречаются еще трезвые люди на медиа-просторах бурного моря американских СМИ.
Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто полагает, что незалежная опасна для НАТО, так как конфликт на её территории способен перерасти в прямое столкновение альянса с Россией. В ходе неформальной встречи министров стран НАТО в турецкой Анталье он заявил: «Украина представляет опасность, потому что если НАТО и Россия вступят в прямую конфронтацию из-за Украины, это будет означать начало третьей мировой войны». Глава венгерского внешнеполитического ведомства призвал членов северо-атлантического альянса принять все необходимые меры во избежание конфронтации с Москвой. И напомнил, что альянс — оборонительный для стран-участниц, а не для третьих государств. Вот так: никто уже трагикомику не скажет, сидя под каштанами на Крещатике, мол, ну что, Вова, третьим будешь?

Фото: REUTERS.
Разведчики ВС РФ на Покровском направлении провели два месяца в глубоком тылу противника. Один из бойцов 60-й отдельной мотострелковой бригады 51-й гвардейской армии с позывным «Вайс» рассказал об этой операции РИА Новостям. Группе нужно было провести глубинную разведку. Они скрытно проникли за линию ВСУ. Парни передавали командованию данные о силах и передвижениях противника. Бойцы смогли все это время оставаться незамеченными. Они не открывали огонь, даже когда украинские солдаты проходили в 50 метрах. Группа подверглась атаке вражеских дронов-камикадзе, один из бойцов был ранен в руку, но продолжил выполнение задачи. Наши дроны регулярно сбрасывали разведчикам воду, продукты, одежду и медикаменты. Благодаря работе разведгруппы удалось вовремя предупредить наше командование о передвижении вражеской техники, а цели успешно подавлялись. Наша разведка расставила метки.
Жестоко избитая в Дубае после «закрытой вечеринки» украинская модель Мария Ковальчук уже перенесла восемь операций и готовится к девятой. Восстановление Марии идет медленно. К ней вернулась речь, но передвигаться ей сложно. Ее мать Анна опровергла появившиеся в украинских СМИ сообщения, что дочь доставили для реабилитации во Львов — Машу лечат там же, где покалечили. 21-летнюю Ковальчук обнаружили 19 марта на обочине дороги в Дубае с переломами позвоночника, рук и ног. Близкие модели подозревают, что она могла стать жертвой торговцев людьми. А ведь могла бы быть спикером какой-нибудь бригады теробороны. Хотя там тоже торгуют...

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети.
Максим Нелепа, воевавший на стороне ВСУ, погиб в зоне специальной военной операции. Артист, сменивший подмостки на окопы, погиб 12 мая. Бывший участник КВН и «Дизель-шоу», снявшийся в ряде украинских фильмов, вступил в ВСУ в 2022 году, снимался в украинских фильмах. Не так давно стало известно, что украинский актер театра и кино Алексей Самойленко также слишком вошел в роль супермена и сложил голову на востоке. Играя, не заигрывайтесь.
В региональном Управлении ФСБ по ЛНР сообщили, что задержали местного жителя за изготовление взрывного устройства по заданию СБУ. Компоненты взрывного устройства были в посылке с детской игрушкой. «Взрывник» рассказал, что был завербован СБУ в декабре 2020 года при пересечении КПП «Станица Луганская». Впоследствии с ним общались через WhatsApp. Задержанный рассказал: «Попросили получить посылку. Надо было распаковать игрушку. Она была в картонной коробке. Внутри было постороннее вложение». Задержанный пояснил, что внутри игрушки оказались банки с веществом, похожим на пасту, пульт и провода. Он признал: «Игрушкой игрались и мои дети. И сам я ее крутил. Такая мультимедийная игрушка. Связной спросил, могу ли я эти провода спаять так, как он скажет, в какой последовательности». Паять — не строить, душа не болит.
Подразделения группировки войск «Север» нанесли ВСУ такой урон: свыше 165 боевиков, 3 бронемашины, 11 автомобилей и 6 орудий полевой артиллерии. А также две станции РЭБ. Группировка войск «Запад» освободила Торское в ДНР. Украинские формирования потеряли до 240 человек, две бронемашины, включая БТР М113 производства США, 11 автомобилей, 4 артиллерийских орудия и три склада боеприпасов. Южная группировка войск выбила из рядов ВСУ до 245 военнослужащих, танк, пять бронемашин, в том числе БТР М113, 8 автомобилей и пять орудий полевой артиллерии. Сожжены две станции РЭБ и склад боеприпасов. Группировка войск «Центр» освободила Новоалександровку в ДНР. Потери противника составили свыше 515 бойцов. Подбиты 6 бронемашин, 10 автомобилей и три артиллерийских орудия. Группировка войск «Восток» вывела из строя свыше 160 боевиков. Утилизированы 3 бронемашины, 4 автомобиля, два орудия полевой артиллерии и станция РЭБ. Группировка войск «Днепр» уничтожила до 75 националистов. Поражены три автомобиля, артиллерийское орудие и станция РЭБ. Силы Черноморского флота уничтожили безэкипажный катер в акватории Чёрного моря. Силы ПВО сбили 8 управляемых авиабомб JDAM производства США и 169 беспилотников самолетного типа.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ