Boom metrics
Политика16 мая 2025 10:02

9 Мая на передовой

На передовой не до праздников. Здесь не накрыть стол, не откупорить бутылку вина, чтобы выпить за дедов-победителей. Даже питьевую воду часто доставляют квадрокоптером - и это уже праздник
Военнослужащий расчета инженерной системы дистанционного минирования «Земледелие» группировки «Центр» во время акции «Бессмертный полк» по случаю 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в зоне СВО.

Военнослужащий расчета инженерной системы дистанционного минирования «Земледелие» группировки «Центр» во время акции «Бессмертный полк» по случаю 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в зоне СВО.

Но бойцы помнят День Победы 1945 года. А заодно напоминают об этом противнику. Операторы БПЛА из отряда «Буревестник» разбрасывают над украинскими позициями поздравительные листовки: «С Днем Победы! Вспомни, как мы вместе били фашиста, защищая нашу общую Родину» (на фото).

На листовке фото агитационного плаката тех лет с изображением советского солдата и надписью «Украiна вiльна». Тогда освобождали республику от фашизма. И сейчас тоже. На обратной стороне инструкции для солдат противника, как сложить оружие и перейти на правильную сторону. Чтобы отмечать не 8 мая, «день фашистской скорби о бесславном проигрыше». А быть вместе с победителями.

Как в 40-х годах с той стороны к нам летят эскадрильи бомбардировщиков с нацистскими крестами и надписями «люфтваффе». Теперь эти самолеты мелкие и управляются дистанционно. Но жужжат противно. А с нашей стороны вылетают истребители с красными звездами на крыльях. Так в отряде «Буревестник» оформляют ударные дроны типа «Молния». А на обычные квадрокоптеры наносят надписи «На Берлин».

Танкисты 74-й гвардейской мотострелковой бригады разместили на броне Т-80 портреты своих предков, бравших Берлин. И с этими портретами идут в бой. Черно-белые портреты дедов и прадедов бойцы клеят на кабины грузовиков и пикапов. И предки будто помогают, наставляют и указывают путь.

На время праздничного перемирия, боевые действия с нашей стороны прекратились. Но в штабах и наблюдательных пунктах на передовой внимательно следили за противником, чтобы остановить его в случае попытки прорыва. Противник и не собирался соблюдать перемирие. За день он нарушил режим прекращения огня больше 5 тысяч раз. Но все же не пошел на обстрелы городов, где шли праздничные мероприятия. Благодаря принятым мерам безопасности и от того, что опасался стремительного и адекватного ответа.

Бойцы из 110-й гвардейской бригады каждый год поздравляют ветеранов Великой Отечественной, живущих в Донецке. Поехали и в этот раз. Наводчик гранатомета с позывным «Пионер» и его командир майор «Михалыч». У первого в руках гвоздики, второй одет в форму советского солдата. «Михалыч» увлекается военной реконструкцией, поэтому его форма выглядит достоверно.

Ветеранов осталось мало. Те из них, кому меньше 100 лет, начинали войну детьми, сыновьями полка. Николаю Степановичу Базавлуку было 14 лет, когда враг пришел на его землю. Он помогал партизанам, стараясь не попасться на глаза фашистам. В возрасте 16 с половиной лет был призван в армию. Воевал в Маньчжурии. Получил ранение и контузию. Награжден орденами «Отечественной войны», «За победу над японцами», «За мужество». А потом почти всю жизнь проработал на шахте. Сейчас ему 98 лет.

Ветеран труда Евгения Николаевна Швыдкая родилась в Донецке в 1930 году. Потом уехала в Ленинград, где и пережила блокаду. Заботилась о младших сестре и брате, пока родители держали фронт. Их семья выехала из Ленинграда по Дороге жизни и в 1943 году вернулась в родной Донецк.

«Пионер» и «Михалыч» поздравили ветеранов. Вручили подарки. И вернулись в свою часть. Потому что деды свою победу завоевали, а нам еще предстоит.