
Фото: Анастасия ПЛЕШАКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Авторы спектакля Константин Хабенский и Александр Цыпкин назвали его «народной сказкой для взрослых». Художественный руководитель МХТ им. Чехова Константин Хабенский осуществил постановку как режиссер. И ещё он будет играть в спектакле старого попугая.
«Хочется рассказать такую историю, которая была бы близка и понятна абсолютно всем, — объяснил свой замысел Хабенский . — Чтобы зрители увидели себя, свои радости, свои печали. Мы затеваем разговор не только про человеческие души. У животных тоже есть душа, которая требует внимания, уважения. Мы часто об этом забываем. Всех персонажей объединяет одно событие, которое повлияет на судьбу каждого из них».
«Жил. Был. Дом.» — это конструкция по типу обозрения, состоящая из девяти сюжетов, не связанных между собой. Объединяет их общий финал. Идея принадлежит Хабенскому, он придумал сказочных персонажей. Цыпкин разработал сюжеты и написал диалоги.
Художник Николай Симонов построил на сцене многоквартирный дом, в котором живут 18 человек, 2 крысы, 2 попугая, кот и пёс. Животные умеют разговаривать, мыслят получше людей и вообще имеют человеческий облик.

Фото: Анастасия ПЛЕШАКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Первый сюжет – о грабителях: Конь и Румын (Анатолий Кот и Павел Чинарев) ограбили богатый коттедж, и теперь их мучит совесть и сомнения: вернуть деньги или не вернуть? В другой квартире живет дочь-подросток (Дарья Трухина) вместе с мамой 40+ (Светлана Колпакова). На примере общих знакомых они изучают новояз: кто есть асхоль (от англ. asshole), а кто - абьюзер. Беременную, ревнивую, всегда готовую к сексу крысу играет чудесная Кристина Бабушкина. Она живет в подвале дома вместе с мужем (Игорь Хрипунов) и мечтает о дальних странах. Но, отправившись в путешествие, сбегает с корабля, как и должно быть по известной поговорке. В одной из квартир обнаруживается «любовный треугольник», где обманутый муж и любовник жены за бутылкой шампанского решают судьбоносный вопрос: кто из них отец будущего ребенка? А за стенкой два алкоголика мечтают «усугубить» и за помощью обращаются к «святому Валерию». Валерий молитвы услышал - водка потекла с потолка… Маргинальной и пьющей публики в этом спектакле-доме хватает. По замыслу авторов, каждый герой в определенный момент должен сделать выбор (например, пить или не пить), от которого зависит многое, включая судьбу. И все хотят быть счастливыми. Правда, Цыпкин и Хабенский подводят нас к невеселому выводу: «счастливых – единицы, и те – после таблеток (интересно, каких?).
Хабенский играет старого попугая. «Мой попугай на год старше Пушкина, - говорит худрук МХТ. - Он рассказывает историю государства российского. Это хороший ход - рассказать историю страны через попугая. Можно себе позволить многое...». Но не верьте артисту, ничего крамольного его попугай не рассказывает. В очередь с Хабенским попугая играет хороший артист Владислав Ветров (вот надо было ему уходить из «Современника»?!)...

Фото: Анастасия ПЛЕШАКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Попугай – философ и патриот. Он не улетел из России. Не ищет свободы: «200 лет можно прожить только в клетке... Хорошо живем, тепло, сухо, еды на всех хватает»... Но в глубине души как будто немного либерал с фигой в кармане. Того и гляди скажет голосом Геннадия Хазанова «Товарищи, в зоопарке тигру мясо не докладывают» (из сатирического монолога образца 80-х).
Действующих лиц так много, что к концу спектакля (он идет три часа) теряешься в них. Время от времени на сцене появляются два газовщика Гриша и Петр Дмитриевич (Арсентий Журид и Сергей Беляев), они ищут в доме утечку. Не находят. И ещё два Ангела, которые ищут вообще непонятно что. И газовщики, и ангелы несут условную смысловую нагрузку, как, впрочем, и другие персонажи, которых можно легко отменить, заменить, и ничего не пострадает.
При этом в спектакле - два состава очень хороших артистов, звезд МХТ. Кроме уже названных, Виктор Хориняк, Ирина Пегова, Павел Ворожцов, Мария Фомина, Ольга Литвинова и многие другие прекрасные профессионалы...

Фото: Анастасия ПЛЕШАКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Игорь Верник играет самовлюблённого, независимого кота. Не он живёт у своего хозяина, а хозяину позволено жить с котом. У кота хотя бы есть история и мотив. В минуту катастрофы он совершает поступок – проявляет благородство и благодарность человеку, который когда-то спас его: долг, как известно, платежом красен. И ещё он демонстрирует важную кошачью способность – интуицию.
Интуиция для Хабенского и Цыпкина, похоже, имеет сакральное значение. В «Современнике» идет их спектакль с таким же названием.
Что ещё можно сказать, посмотрев «Жил. Был. Дом»? Оба автора любят животных больше, чем людей. Хабенский имеет склонность к авторской песне и андеграундному искусству. Наряду со звуками сливного бачка и проезжающего лифта в спектакле звучат песни питерского музыканта Гавриила Лубнина (погиб полтора года назад): «Над кустом сиреневым бабочка кружится…».
У авторов - специфическое чувство юмора и, похоже, есть что-то личное в мечтах о водке, которая капает с потолка. Но публике народный юмор этой «народной сказки» нравится. Многие смеются так же заразительно, как на концерте Евгения Петросяна.
Где: МХТ им. Чехова.
Когда: 16, 27 мая, 5, 23 июня.
Цена билетов: 7500 - 25000 руб.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Булат Окуджава: как сын врага народа стал главным бардом Советского Союза