
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
19 мая отмечается День рождения Всесоюзной пионерской организации. И хотя в прежнем виде пионерия уже не существует, некоторые детские организации отмечают праздник и сегодня. При этом многие россияне уверены, что было бы полезным возродить некоторые принципы и правила с пионерских времен. Об этом говорят итоги опроса сайта KP.RU.
Так, целых 62% опрошенных считают лучшим, что было в пионерии – воспитание у детей тех времен. Россияне вспоминают, что детьми занимались все взрослые, и молодежь прислушивалась к старшим, уважала их, будь то родственник, учитель или просто сосед.

Фото: Дмитрий ОРЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
«Вернула бы знаете, что? Прежде, чем нашкодить, десять раз дети оглядывались, прислушались, только бы рядом не было взрослых. Иначе будет головомойка, и не важно от кого: учитель, сосед или родители. А сейчас у молодежи авторитетов нет», - усмехается участница опроса.
«Я бы вернули пионерское воспитание, по-моему, этого очень сейчас не хватает!» - кивает другой.
Еще 43% заявили, что вернули бы пионерские лагеря, куда не страшно отпускать детей на лето, где они и отдохнут, и научатся чему-то хорошему у старших.
37% россиян отмечают, что в пионерские времена была прекрасная практика помощи пожилым людям. И дети без дела не сидят, и пенсионерам полегче дома да с огородом.
29% россиян предложили снова вернуть сбор макулатуры и металлолома. Респонденты считают, что это было бы полезной практикой для молодежи. Еще 26% считают, что стоило бы вернуть субботники и приучать детей к труду. 18% отметили, что было бы здорово вернуть красные галстуки, ведь это была целая идеология.
1% россиян выбрали вариант «другое». Кто-то отметил, что хотел бы вернуть все перечисленное, некоторые добавили, что им не хватает бесплатных путевок, кружков и секций, которые были доступны пионерам. Нашлись и те, кто ничего не хотел бы возвращать из пионерских времен.
Опрос проведен среди подписчиков сайта KP.RU в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники, а также в мессенджерах Telegram и Viber. Респонденты могли выбрать несколько вариантов ответа. Участие в исследовании приняли 5,5 тысячи человек.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ