Boom metrics
Политика19 мая 2025 17:40

Мы на правильном пути: Владимир Путин прокомментировал итоги разговора с Дональдом Трампомвидео

Владимир Путин: Россия готова работать над меморандумом о мире с Киевом
Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

Фото: REUTERS.

Запланированного на понедельник телефонного разговора Владимира Путина и Дональда Трампа ждал весь мир. После встречи в Стамбуле именно от их беседы ждали прорыва. Западные СМИ требовали заставить Россию принять перемирие, либо ввести против нас жесточайшие санкции. Российские СМИ понимали - разговор пойдет о долгосрочном мире.

Президент России Владимир Путин рассказал журналистом о результатах беседы с президентом США

Заявление Владимира Путина после телефонного разговора с Дональдом Трампом 19 мая 2025

Надежды сторонников войны в очередной раз не оправдались.

О ЧЕМ ГОВОРИЛИ ПУТИН И ТРАМП

Созвон был запланирован на 17 часов по Московскому времени. Примерно в этот момент инсайдеры сообщили: началось. И только через два часа российский лидер вышел к прессе. Вот, что он сказал:

* Разговор продолжался больше двух часов

«Хочу отметить, что он был очень содержательным и весьма откровенным, и в целом, на мой взгляд, весьма полезным».

* Украину усадили за стол переговоров благодаря поддержке США

«Я поблагодарил президента Соединённых Штатов за поддержку возобновления прямых переговоров между Россией и Украиной по поводу возможного заключения мирного соглашения. По поводу возобновления переговоров, которые были прерваны украинской стороной, как известно, ещё в 2022 году».

* Вашингтон верит, что Россия готова к миру

«Президент Соединённых Штатов выставил свою позицию по поводу прекращения боевых действий, перемирия. Он отметил, что и Россия выступает за мирное урегулирование украинского кризиса».

РОССИЯ ГОТОВА РАБОТАТЬ НАД МЕМОРАНДУМОМ О МИРЕ С КИЕВОМ

* Вместо перемирия - меморандум

«Договорились о том, что Россия готова выработать с украинской стороной меморандум по поводу возможного мирного договора. Он будет включать принципы урегулирования, сроки возможного заключения мирного соглашения и так далее. Включая и возможное прекращение огня на определенное время, в случае достижения соответствующих договоренностей».

То есть главный результат беседы двух президентов - США не собираются потакать Зеленскому и Европе, требуя принять безусловное перемирие на 30 дней. Вместо этого - меморандум, который определит условия будущего мира. И если работа над ним будет плодотворной, можно договориться и о прекращении огня.

* Россия и Украина на правильном пути

«Контакты между участниками встречи и переговоров в Стамбуле возобновились, и это дает основание полагать, что мы в целом на правильном пути. Вопрос, конечно, в том, чтобы российская и украинская сторона проявили максимум стремления к миру и нашли бы те компромиссы, которые бы устроили все стороны».

Президент РФ Владимир Путин на пару минут вышел к журналистам по итогам телефонной беседы с Трампом. Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Президент РФ Владимир Путин на пару минут вышел к журналистам по итогам телефонной беседы с Трампом. Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

ПУТИН ДОНЕС ТРАМПУ ПОЗИЦИЮ РОССИИ

«Хочу отметить, что в целом позиция России ясна. Главное - устранить первопричины этого кризиса».

НИКТО НЕ ХОТЕЛ ПЕРВЫМ КЛАСТЬ ТРУБКУ

Важными и яркими подробностями раскрасил беседу двух лидеров помощник президента Юрий Ушаков в интервью корреспонденту KP.RU Александру Гамову и другим журналистами.

- Разговор длился 2 часа 5 минут.

- Путин и Трамп говорили очень открыто и искренне. Они называют друг друга по имени. А в конце беседы никто из президентов не хотел класть трубку первым.

- Трамп не ставил временных ограничений для России в вопросе заключения перемирия.

- Хозяин Белого дома видит Россию как одного из важнейших партнеров США. Страны будут работать над дальнейшей нормализацией отношений.

- Путин и Трамп не исключают проведения личной встречи.

- Страны обсуждают новый обмен заключенными по формуле 9 на 9.

- В начале беседы Путин поздравил Трампа с рождением 11-го внука, пожелав здоровья новорожденному и дочери лидера США.

ЧТО СКАЗАЛ ТРАМП: «ПЕРЕГОВОРЫ НАЧНУТСЯ НЕМЕДЛЕННО»

Дональд Трамп прокомментировал беседу с российским лидером, разместив пост в своей соцсети Truth Social. Разговор американец назвал «очень хорошим», а его тон - «отличным».

«Россия и Украина немедленно начнут переговоры о прекращении огня и, что ещё важнее, о ЗАВЕРШЕНИИ конфликта», - написал президент США. Конкретные условия, уточнил Трамп, будут обсуждаться между Россией и Украиной.

Судя по словам республиканца, Владимир Путин также обсуждал с ним экономические вопросы: «Россия хочет масштабной ТОРГОВЛИ с США» после окончания украинского конфликта, и американский лидер это только приветствует. Он назвал потенциал нашей страны «безграничным».

«Переговоры между Россией и Украиной начнутся немедленно… Пусть процесс начнется», - еще раз повторил Дональд Трамп в конце своего сообщение. Хозяин Белого дома поставил в известность об этом Зеленского, главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен, президента Франции Макрона, канцлера Германии Мерца, премьера Италии Мелони и президента Финляндии Стубба.

Интересно, что Стармера, премьера Великобритании - страны, которая сыграла наиболее зловещую роль в украинском конфликте - Трамп не упомянул.

И У НАС ЗВОНИЛ ТЕЛЕФОН!

Президент далеко не всегда ведет телефонные переговоры из своего кабинета в Кремле или из резиденции. Нередко случается, что выйти на связь нужно здесь и сейчас. Так и случилось на этот раз.

На понедельник у Владимира Путина была запланирована рабочая поездка в Сочи - он принимал участие в наблюдательном совете «Сириуса» - образовательного центра для одаренных детей. И хотя о разговоре с Трампом было известно заранее, планы глава государства менять не стал, даже по такому важному поводу.

Чтобы обеспечить главу государства связью, прямо в музыкальной школе «Сириуса» установили технику для спецсвязи (ведь мировые лидеры общаются по специальному, сверхзащищенному каналу - его невозможно прослушать, перехватить, расшифровать). Здесь, вероятнее всего - в изолированном помещении для звукозаписи, Владимир Путин и ждал звонка своего американского визави.

- Где бы президент ни находился, он обладает всей инфраструктурой связи - и открытой, и закрытой, предназначенной для конфиденциальных переговоров (в том числе и межгосударственных), - объяснил выбор места переговоров пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. - Как вы знаете, между Россией и США существует, так называемая, «красная линия». Это защищенная линия, которая позволяет вести переговоры по самым чувствительным вопросам. А поскольку рабочий график президента идет, сегодня он занимается вопросами Сириуса, и это совпало с назначенной жатой телефонных переговоров, поэтому прямо из этого здания новой музыкальной школы он проводит разговор. Где бы президент не бывал, всегда оборудуется кабинет в одном из помещений для президента.

Кстати, журналисты «Комсомолки» хорошо знают эту особенность. Во время визита главы государства в редакцию «КП» в 2018 году Путин тоже провел важные телефонные переговоры. Прямо из кабинета нашего главного редактора Владимира Сунгоркина он разговаривал с президентом Турции Реджепом Эрдоганом (по этому случаю нашему главреду тоже поставили «президентский» телефон). Причем, чисто технически, это турецкая сторона звонила. То есть мы с чистой совестью можем сказать: Эрдоган звонил в «Комсомолку» Путину.

ЗЕЛЕНСКИЙ - НА ПРОВОДЕ

Перед разговором с Владимиром Путиным Трамп еще успел пообщаться с Зеленским. Как пишет западная пресса, этот звонок получился «коротким и скомканным» - президент США уделил ему буквально несколько минут. Reuters сообщает, что глава киевского режима просил американского лидера организовать его личную встречу с Путиным и всячески пытался повлиять на позицию президента США.

Это происходит не впервые - не прошло и пяти минут после окончания пятничных переговоров России и Украины, как Дональду позвонила целая компания - Зеленский, Стармер, Макрон, Мерц и премьер Польши Туск.

- Их главная цель - склонить Трампа к своей позиции. Мы считаем, что позиция президента США достаточно нейтральная, он действительно занимается вопросами урегулирования. А у них позиция откровенно проукраинская. Основная траектория их работы направлена на то, чтобы обломать Россию во всём. И они хотят склонить Трампа на свою сторону. Но, как известно, реальным посредничеством, реальному регулированию может заниматься только тот, кто соблюдает одинаковую дистанцию от сторон конфликта, - объяснил ситуацию пресс-секретарь президента Песков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Трамп предал Украину»: разговор президентов России и США ошеломил союзников Зеленского

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

В Кремле зазвонил телефон... Кто говорит? Дон!