
Минобороны России демонстрирует эффективную систему противодействия БПЛА, которую организовали военнослужащие зенитного подразделения Алейского мотострелкового соединения группировки войск «Центр». Они взяли под защиту позиции российских войск на Красноармейском направлении зоны спецоперации, а также дороги, по которым идет непрерывный подвоз провизии и боеприпасов.
«На кадрах мобильные группы с рациями на автомобилях повышенной проходимости и багги оперативно перемещаются между позициями, обеспечивая круглосуточный контроль воздушного пространства», - комментируют кадры в Минобороны России.
Используя преимущества мобильности, зенитчики на багги ведут постоянное наблюдение за небом. При обнаружении вражеских БПЛА или FPV-дронов на любом участке линии боевого соприкосновения, бойцы немедленно получают сообщение по рации и выезжают в указанную разведкой точку. Они сбивают вражеские дроны из автоматов и гладкоствольных ружей.
О том, как идет боевая работа, рассказал заместитель командира взвода Дмитрий Ивлиев: «Обстановка очень накаленная. Бывает, за день таким образом уничтожаем до 16 вражеских беспилотников, угрожающих позициям российских войск и транспортным маршрутам вблизи линии фронта. Бывает, 2-3 прилетают в посадку, чтобы нас убить. Сами понимаем, если мы не отработаем, значит, помрет человек. Приходится своей жизнью рисковать, чтобы спасти другую. Подпускаем ближе, на 5-6 метров, и сбиваем. В ответ и танк, и миномет по нам работает – за каждого сбитого «комика» по два-три прилета кассеты или миномета. Поэтому отрабатываем «комика» и стараемся сбежать побыстрее».
После каждого перехвата дрона расчет оперативно меняет дислокацию, используя скорость и маневренность багги для быстрого отхода.
В военном ведомстве отмечают, что действия мобильных групп воздушного наблюдения позволяют сохранить жизни личного состава и обеспечивать бесперебойную работу тыловых коммуникаций.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ