Boom metrics
В мире24 мая 2025 16:15

В Норвегии 135-метровый контейнеровоз сел на мель в саду местного жителя

Операция по буксировке может занять около недели
135-метровое судно NCL Salten сбилось с намеченного курса и село на мель в восьми метрах от жилого дома

135-метровое судно NCL Salten сбилось с намеченного курса и село на мель в восьми метрах от жилого дома

Фото: Кадр видео.

Житель норвежского поселка Бюнесет Йохан Хельберг проснулся от звонка в дверь соседа. Тот огорошил его, заявив, что в саду Хельберга стоит огромный контейнеровоз.

Как пишет The Guardian, 135-метровое судно NCL Salten, следовавшее в порт Оркангер, сбилось с намеченного курса и село на мель всего в восьми метрах от дома мужчины. К счастью, никто не пострадал, и утечки топлива не произошло.

Сосед Хельберга, Юстейн Йоргенсен, рассказал, что около 5 утра его разбудил звуки приближающегося судна. Его дом стоит примерно в 40 метрах от пляжа.

- Когда я выглянул в окно, то увидел судно, на полном ходу идущем к берегу, - рассказал он журналистам. Мужчина выскочил на улицу и стал кричать, чтобы подняли тревогу. Но на судне никто не отреагировал. Контейнеровоз все приближался и наконец сел на мель на лужайке в саду Хельберга.

На борту находились 16 членов экипажа различных национальностей, включая норвежцев, литовцев, украинцев и россиян. Представитель полиции сообщил, что второй помощник капитана был признан подозреваемым. Во время допроса 30-летний гражданин Украины рассказал, что заснул на дежурстве. Кроме него на мостике никого не было. Из-за этого судно сошло с курса.

Управляющий директор судоходной компании North Sea Container Line Бенте Хетланд назвал случившееся серьезным инцидентом.

- В настоящее время мы не знаем, что стало причиной инцидента, и ждем завершения продолжающегося расследования соответствующими органами. В настоящее время мы оцениваем ущерб, нанесенный судну, - заявил Хетланд. Он добавил, что на сегодня крайне важно соблюдать безопасность как экипажа, так и спасателей и местного населения при буксировке контейнеровоз.

Попытка снять судно с мели с помощью буксира в первый раз не увенчалась успехом. Следующая попытка была запланирована на вечер во время прилива, но и в этот раз спасательная операция провалилась. На выручку направлены две судна, а также баржа, которые должны отбуксировать контейнеровоз. Вся операция может занять около недели.

Инцидент вызвал тревогу в норвежском обществе по поводу безопасности морского судоходства и возможных последствий человеческого фактора в управлении крупными судами. Несмотря на то, что контейнеровоз не пострадал, норвежские власти на случай непредвиденной ситуации подготовили судно для ликвидации последствий разлива нефтепродуктов.