Boom metrics
Политика25 мая 2025 2:00

Наш «Кот» смахнул с карты пункт управления БПЛА ВСУвидео

Расчет Д-20 группы «Днепр» обнаружил и уничтожил позиции ВСУ на правом берегу Днепра
Фото: скриншот

Фото: скриншот

Минобороны России демонстрирует кадры боевой работы артиллерийского подразделения 18-й общевойсковой армии группировки войск «Днепр» по правому берегу Днепра в Херсонской области.

«Операторами нашей воздушной разведки был обнаружен пункт управления БПЛА, который боевики ВСУ оборудовали в полуразрушенном здании одного из оставленных мирными жителями населенных пунктов. Оттуда неоднократно запускали оттуда FPV-дроны для нанесения ударов по мирным населенным пунктам на левом берегу», - комментируют кадры в Минобороны России.

Боевая работа расчёта орудия Д-20 ВДВ группы "Днепр"

В военном ведомстве отмечают, что координаты места дислокации украинских боевиков были оперативно переданы на пункт управления гаубичного артиллерийского дивизиона. Артиллеристы, быстро размаскировали орудие, навели на его цель и, предельно точным выстрелом, уничтожили пункт управления БПЛА с личным составом ВСУ.

О действиях расчета рассказал командир орудия с позывным «Кот»: «Цели поражали разные, такие как катера, пункты управления БпЛА, живую силу и технику, по-разному всё было. Главное для артиллериста знать свою пушку на пять с плюсом. Ну и самое главное – это расчёт, чтобы работали все как в одну ногу. Если один захромает, другой уже из-за него собьётся».

Воины «крытлатой пехоты» продолжают выполнять огневые задачи по уничтожению артиллерийских орудий, миномётов, бронетехники, плавсредств, пунктов управления беспилотниками (БПЛА) и живой силы ВСУ.