
Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Ну какое, скажите, место в Москве могла выбрать «Комсомольская правда» для празднования своего 100-летнего юбилея (первый номер газеты вышел 24 мая 1925 года)? Верно, здание редакции, ну как без этого. А еще? Правильно, театр имени Ленинского Комсомола - «Ленком Марка Захарова»! И название у театра подходящее, и возраст («Ленкому» в этому году - 98 лет), и народной любви – как и у «Комсомолки» – в избытке.
А теперь – еще раз про любовь. Мы, конечно, предполагали, что «Комсомольскую правду» в стране любят. Но та лавина поздравлений, добрых теплых слов и пожеланий от наших читателей из самых разных уголков страны и мира, которая обрушилась на редакцию в последние дни, нас просто ошеломила. Спасибо вам, дорогие, обязательно будем стараться соответствовать! И оправдывать ваше высокое доверие самоотверженным трудом!
Но сейчас давайте не про труд, ладно? Мы вам лучше расскажем про наш праздник.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
«Комсомолка» собрала своих гостей в «Ленкоме». Политики, актеры, журналисты, бизнесмены… Гостей было так много, что огромный театр едва вместил всех. А вишенкой на торте стал музыкальный спектакль «Маяковский» (постановка Алексея Франдетти), который артисты подарили нашим друзьям. Выбор спектакля, как вы понимаете, тоже неслучаен - ведь легендарный поэт и гражданин Маяковский - он еще и сотрудник «Комсомолки». Да-да, в 1920-е годы из своих широких штанин Владимир Владимирович доставал не только паспорт, но и удостоверение спецкора газеты №387.

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
А начали праздник мы – как и положено – с хороших песен. Весь вечер помогал нам в этом замечательный «Оркестр Ленинского комсомола» театра «Ленком», который устроил увлекательное музыкальное путешествие по самым важным для страны эпохам столетия. Программа так и называлась - «Песни века». Марши 1920-х, танго 1930-х, песни военных лет, незабываемые хиты 1960-х и «медляки» 1980-х... Слушаешь, как менялось время, и диву даешься – это сколько ж всего пережила страна за минувшие 100 лет! И все эти годы «Комсомолка» была в самой гуще событий – и радостных, и трагических.

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Она и сама стала неотъемлемой частью истории. Об этом как раз и говорили многочисленные гости, которые пришли поздравить любимую газету и ее читателей с круглой датой.

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Перед началом спектакля теплые пожелания прозвучали из уст Владимира Путина – в зале транслировали поздравление, записанное президентом накануне нашего Дня рождения.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
- В репортажах «Комсомолки» отразилось целое столетие истории России – с ее достижениями и триумфами, суровыми испытаниями и невзгодами. Материалы выдающихся публицистов, знаменитых писателей и поэтов печатались на страницах газеты, - подчеркнул глава государства. – Несмотря на солидный возраст, «Комсомольская правда» остается юной и деятельной, чувствует пульс времени и наряду с печатными форматами успешно развивает проекты в социальных сетях, на радио и в интернете, осваивает цифровое пространство.

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
А министр спорта Михаил Дегтярев рассказал:
- Я сегодня начал свой день с «Комсомолки». Хочу поблагодарить вас за труд, пожелать успеха. И хочу сказать, что сегодня я подписал приказ о награждении коллектива «Комсомольской правды» медалью Николая Озерова!
Эту награду вручают за достижения в сфере физической культуры и спорта, а также за пропаганду физкультуры и спорта.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
- «Комсомольская правда» - это летопись эпохи и великих свершений, - подчеркнул директор «Ленкома» Дмитрий Берестов. - Как и много десятилетий назад, «Комсомолка» верна традициям - говорить честно, писать ярко и вдохновлять миллионы!
Много хороших слов услышали мы в этот вечер от друзей «КП». Среди них – и «детский доктор мира», профессор Леонид Рошаль.
- Меня связывают с «Комсомольской правдой» дружеские отношения, - сказал в своем видеобращении Леонид Михайлович. - Редакция предложила мне написать книгу. И я очень благодарен той настойчивости, которую проявили люди «Комсомолки», чтобы эти мемуары увидели свет.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Речь - о книге Леонида Рошаля «Всегда рядом. Откровенно о жизни и хирургии», которая вышла недавно в издательстве «Комсомольская правда» и уже стала бестселлером.

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
- Большое спасибо за то, что вы сегодня с нами! И спасибо театру Ленком за то, что приютили, - сказала главный редактор, генеральный директор медиагруппы «Комсомольская правда» Олеся Носова. - Меня часто спрашивают про наши тиражи. Многие помнят, что в свое время у нас был огромный тираж - 22 млн копий. Но может ли это сравниться с тем, что мы имеем сегодня? У нас более 55 млн читателей, зрителей на самых разных площадках! Годы идут, все меняется. Но «Комсомольская правда» прирастает читателями и вашей любовью. И это не последний юбилей, который мы отмечаем!

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
…В зале «Ленкома» гаснет свет, начинается спектакль. Поэтому заканчиваем писать наш репортаж – не будем мешать артистам. Но «Комсомольская правда», как и хорошая песня, не прощается с тобой, дорогой читатель. Все только начинается!