Boom metrics
Политика27 мая 2025 10:10

ФБС России показала задержание четверых террористов Басаева и Хаттабавидео

Участникам бандформирований предъявили обвинение в бандитизме, вооруженном мятеже, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и отправили в СИЗО под стражу
Кадр из видео ЦОС ФСБ России

Кадр из видео ЦОС ФСБ России

Сотрудники Федеральной службы безопасности России, руководствуясь принципом неотвратимости наказания, продолжаются розыск членов бандформирований Басаева и Хаттаба.

«В ходе совместной работы со Следственным комитетом и МВД России была сформирована неопровержимая доказательная база участия в данном преступлении Колдасова Арсена, 1981 г.р., Хасаева Раджаба, 1973 г.р., Арсанова Батыра, 1982 г.р., и Тахтамирова Расула, 1972 г.р., не понесших за это уголовного наказания», - перечислили в ЦОС ФСБ России.

В регионах России задержали членов бандформирований Басаева и Хаттаба

Видео задержания членов банд Басаева и Хаттаба опубликовала ФСБ

Вместе со спецназом Росгвардии обвиняемые в бандитизме были задержаны: Колдасов - в Ставропольском крае, Арсанов - в Республике Ингушетия, Хасаев - в Республике Дагестан, Тахтамиров - в Астраханской области.

Участникам бандформирований предъявили обвинение в бандитизме, вооруженном мятеже, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и отправили в СИЗО под стражу.

Бандитов будут судить за нападение на села Ботлихского района Дагестана РД в августе 1999 г., на военнослужащих в/ч 34605 МО РФ у станицы Червленной Шелковского района Чеченской Республики в октябре 1999 г., а также на псковских десантников в окрестностях с. Улус-Керт Шатойского района ЧР в феврале 2000 г.

Тогда в результате боев с террористами погибли более 130 российских военнослужащих, свыше 80 получили ранения различной степени тяжести.

«Мероприятия по розыску участников преступлений террористического характера прошлых лет, избежавших уголовной ответственности, продолжаются», - подчеркнули в ФСБ России.