
Фото: Shutterstock.
В Краснодарском крае появились сообщения о поддержке мигрантов. В соцсетях рассылают постановление, якобы подписанное губернатором Вениамином Кондратьевым. В нем говорится о некой региональной программе, стимулирующий рост браков между иностранными рабочими и российскими женщинами, а также выделения таким семьям двухкомнатных квартир. Только к официальной информации такие посты не имеют никакого отношения. «Комсомольская правда» изучила «документ» и нашла в нем множество ошибок, указывающих на подделку. Проверка проводилась в рамках совместного проекта с «Лапша Медиа», направленного на разоблачение недостоверной информации.
В оперштабе Краснодарского края сразу сообщили, что рассылаемые письма — фальшивка:
«В адрес администраций муниципальных образований региона и СМИ направляется информация, якобы Губернатор Краснодарского края подписал постановление о поддержке и социальной интеграции трудовых мигрантов. В поддельном документе указывается, что мигранты, не имеющие своего жилья, могут получить двухкомнатную квартиру при определенных условиях, в том числе путем заключения официального брака с жительницами Кубани. Это «постановление» – очередная подделка».
В самом документе содержатся ошибки, указывающие на подделку.
1. В первом пункте указана ссылка на инициативу депутата Государственной Думы. Такую формулировку не используют в постановлениях Губернатора. Основанием для принятия нормативных правовых актов являются исключительно нормативные документы, имеющие юридическую силу. Предложения и инициативы к таким документам не относятся.
2. «Постановление» якобы было зарегистрировано 23.05.2025 и «документу» присвоен номер «312».
Настоящее постановление Губернатора Краснодарского края за номером 312 зарегистрировано от 28.05.2025 и опубликовано на официальном сайте Губернатора и администрации Краснодарского края. Согласно наименованию и содержанию оно вносит изменения в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12.10.2015 № 967.
3. Кроме того, предыдущее постановление под номером «311» было зарегистрировано 21 мая 2025 года. Т.е. в день регистрации поддельного постановления – 23 мая – на самом деле не выходил ни один подобный документ.
4. Как подчеркнули в оперштабе, само фальшивое постановление злоумышленники рассылали с бесплатного почтового ящика, которым не пользуются региональные ведомства.
5. В документе также зафиксированы пунктуационные ошибки и стилистические неточности.
Добавим, что в Краснодарском крае наоборот ужесточили требования к трудовым мигрантам. Сначала иностранцам запретили работать в 85 отраслях экономики. Например, мигрантам запрещено работать на приисках полезных ископаемых, в торговле, на производстве машин и оборудования. С сентября 2024 года этот список расширен.