
Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Происходящее в отношении россиян в Молдавии официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала настоящим беспределом: «Это просто дно». Ответ на вопрос KP.RU получился жестким и крайне эмоциональным.
Накануне МИД Молдавии призвал граждан своей страны воздержаться от поездок в Россию. Дипломаты припугнули молдаван тем, что российские власти якобы решили обрушить на гостей «меры принудительного характера» с использованием «произвольного применения законодательства» и «неправомерных задержаний». Я спросил Марию Владимировну, что она думает по этому поводу.
- Ответ на вопрос про Молдавию позвольте начать совсем с другого, - сказала наш дипломат. Она напомнила, что накануне стало известно о том, что ушел из жизни композитор Евгений Дога: «Это величайшая фигура в истории советской, российской и конечно же молдавской музыкальной культуры».
Захарова озвучила одну цитату Доги: «Большинство моих произведений написано в России… Я формировался как композитор под влиянием российской богатейшей культуры. Она стала на всю жизнь питательным источником моего творчества и прекрасно влилась в мою этническую культуру».
- Эти слова, мне кажется, золотыми буквами должны быть вписаны в страницы современной истории над теми главами нашего с вами интерактивного учебника, где написано о русофобии, отмене культуры, об имперских амбициях со стороны нашей страны. Ну весь этот сумасшедший бред, - отметила Захарова. – В этой фразе вся суть того, о чем говорим мы. Культура России лишь обогащает этническую самобытность. Фантастическая цитата!
В последние годы в Молдавии политики различной степени порядочности пытались использовать композитора в своих интересах, продвигая русофобские установки. «Запомнятся не они, а мелодии, музыка самобытного великого композитора, - подчеркнула Захарова. – Мы будем жить его музыкой».
- А вот теперь к вашему вопросу, - продолжила представитель МИД. – Говоря дипломатическим языком, это набор голословных обвинений, не подтвержденных фактами. А если говорить так, как есть – чушь собачья!
Власти Молдавии, подчеркнула она, по примеру своих западных кураторов все пытаются повернуть с ног на голову - обвиняют Россию в том, что на самом деле сами творят: «Мы таким не занимаемся!»
Захарова призвала президента Молдавии Майю Санду посмотреть правде в глаза. Это россияне сталкиваются в аэропорту Кишинева с открытой дискриминацией. Они подвергаются дополнительной унизительной процедуре досмотра с пристрастием. Им и их детям не предоставляются элементарные бытовые условия, включая обеспечение водой, питанием, связью с внешним миром. Нередко безосновательно вообще отказывают во въезде в страну.
И, естественно, никакой консульской поддержки – сотрудников нашего посольства не пускают к задержанным в аэропорту россиянам: «А теперь дошли до того, что даже те молдаване, которые возвращаются из России на родину, дискриминируются местными властями».
В самой Молдавии, рассказала Захарова, уже открыто говорят о том, что правовой произвол стал даже не визитной карточкой, а рекламным щитом кишиневского режима. Русскоязычные СМИ закрываются под надуманными предлогами. С февраля 2022 года в республике приостановлено вещание 18 телеканалов и свыше 60 интернет-ресурсов.
- Настоящий беспредел. И еще при этом они имеют наглость какого-то уличать в несуществующих правонарушениях, - возмутилась дипломат.
Для России, считает она, граждане Молдавии – это трудолюбивые, честные, добрые люди. Им всегда рады! Захарова уверена, что озвученное молдавским МИДом предупреждение было осмеяно самими молдаванами: «Придумывать историю о том, что гражданам Молдавии не дают нормально въезжать на территорию России – это уже просто дно со стороны режима Санду».
Официальный Кишинев, к слову, так и не ответил на направленное 28 апреля российское предложение о проведении двусторонних консультаций по трансграничному перемещению граждан. Москва готова обсудить взаимоинтересующие вопросы и, если таковые есть у молдавской стороны, претензии: «Граждане Молдавии должны знать, как о них Санду думает. Молдавские власти только умеют обвинения выставлять, ничем не подкрепленные, а когда им предлагают пройтись экспертно по существующим озабоченностям, проблемам, вопросам, они отказываются. Где же их забота о гражданах Молдавии?»
Вот еще о чем говорила на брифинге Мария Захарова.
О переговорах в Стамбуле. То, о чем, по итогам двух раундов прямых российско-украинских переговоров договорились стороны, Захарова назвала колоссальным результатом: «Вы же видите, с каким трудом из-за неконструктивной и абсолютно сумасшедшей позиции Банковой удается каждый раз проводить эти раунды. Вы же видите, как каждый раз еще за пару часов до начала переговоров на Банковой идет истерика: что они не приедут, не поедут, не тех мы прислали, не с такими они будут разговаривать, не то им показали или то, но не показали.
Каждый раз что-нибудь новенькое. Поэтому я считаю, что в этих условиях нужно очень высоко оценивать те достижения, которые есть».
О враждебности Лондона. Захарова считает, что правящим кругам Великобритании как никому другому необходима заварушка на европейском континенте. Для чего? Чтобы прикрыть собственные провалы во внешней политике: «Смотреться не так плохо на общем фоне». Премьер-министр Великобритании Кир Стармер, добавила дипломат, не ставит в приоритет задачи улучшения благополучия, благосостояния и повышения уровня жизни рядовых британцев: «Он лишь подзуживают натовцев и западных европейцев к антироссийским санкциям».
Об отношении Варшавы к России: Журналисты попросили Захарову прокомментировать итоги выборов президента Польши. Нормализация отношений между Москвой и Варшавой невозможна, отметила наш дипломат, без изменения польского русофобского внешнеполитического курса: «Кто бы ни выиграл президентские выборы в этой стране, честно говоря, не видим перспектив нормализации».
Об ООН. Дипломат считает избрание экс-главы МИД ФРГ Анналены Бербок председателем 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН ударом не только по имиджу, но и по функционированию всемирной организации.
Сами немцы называют Бербок «национальным позором» по итогам работы на посту министра иностранных дел, который запомнился в основном ее безграмотностью. «Мы все прекрасно помним, требование изменить позицию на 360 градусов и высказывания про сотни тысяч километров, которые отделяют страны друг от друга», - напомнила Захарова.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Только под столом: Москва указала лидерам ЕС их место на переговорах по Украине