Boom metrics
Политика5 июня 2025 15:30

Дети получат десять бесплатных книг, а русский очистят от иностранных слов: Главные заявления Владимира Путина перед Днем русского языкавидео

Путин: Денег на новой льготной карте должно хватить на покупку минимум 10 книг
Владимир Путин обсудил с Советом по поддержке русского языка, как избавиться от вульгарных иностранных слов, анонсировал новый праздник и новую льготную карту. Фото: Гавриил Григоров/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Владимир Путин обсудил с Советом по поддержке русского языка, как избавиться от вульгарных иностранных слов, анонсировал новый праздник и новую льготную карту. Фото: Гавриил Григоров/пресс-служба президента РФ/ТАСС

В день рождения Пушкина 6 июня Россия празднует День русского языка. Накануне праздника Владимир Путин обсудил с Советом по поддержке русского языка, как избавиться от вульгарных иностранных слов, анонсировал новый праздник и новую льготную карту.

Путин поздравил филологов с наступающим днём русского языка

Владимир Путин проводит заседание Совета по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России

ЧИСТЫЙ РУССКИЙ

Президент начал с главного - в России появятся основы государственной языковой политики. Над ними начали работать в ноябре 2024 года, сегодня все почти готово.

- Документ призван обеспечить развитие и защиту русского языка, как государственного. Создать дополнительные условия для сохранения и поддержки языков всех народов страны. И укрепит позиции русского языка и значимости России в мировом гуманитарном пространстве - пообещал Путин.

Говоря простыми словами - русский язык будут иначе преподавать в школах, по новым учебникам. Будут защищать - от вульгарных слов и бесконечных заимствований.

- Они не обогащают, а, напротив, засоряют, коверкают наш язык. Тем некоторые термины давно имеют аналоги в русском языке. Да и в общественном пространстве следует использовать наш исторический алфавит - кириллицу. А не «кашу» из латиницы и других символов. Над таким подражательством иронизировали еще наши писатели-классики в ХIХ веке! - заявил президент.

КНИГИ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ ДАРОМ!

Большая работа предстоит по увеличению интереса к чтению. И ради нравственного образования молодых людей государство готово потратиться.

- Книги для детей, которые открывают путь в мир классической литературы, должны быть доступны каждому. По аналогии с Пушкинской картой, которая даёт возможность школьникам посещать музеи, театры, кино, выставки, предлагаю с 2026 года запустить программу «Детская книжная карта», - предложил Путин.

Названия карте еще не придумали. Зато точно известно - подарок от государства сможет получить каждый ребенок в день своего трехлетия. На ней будут три тысячи, которые можно потратить на книги.

- Издания, которые можно будет приобрести с помощью детской книжной карты, должны отбираться известными литераторами, детскими психологами, специалистами дошкольного образования. А издательствам, решившим участвовать в программе, надо будет ориентироваться на разумные ценовые параметры. Чтобы номинала одной карты хватало на покупку не менее десяти книг, - потребовал Путин.

Путин предложил с 2026 года запустить программу «Детская книжная карта»

Путин: Книга – это неотъемлемая часть воспитательного процесса и семейных традиций

«ЖУРАВЛИ» НАШИХ СЛОВ

Русский — это замечательно, но в стране больше 250 языков! Они тоже часть исторического наследия и тоже нуждаются в заботе.

- На прошлом заседании было дано поручение разработать новый закон о языках народов Российской Федерации. Создать официальный государственный реестр этих языков. Я прошу не затягивать работу! - наказал глава государства.

Ну а пока президент предложил учредить День языков народов России — 8 сентября. В день рождения великого поэта Расула Гамзатова.

- Автор легендарных «Журавлей» считал родными два языка: аварский, на котором творил, и русский, благодаря которому его произведения обрели мировую славу, - заметил президент.

ЧТО ЕЩЕ БЫЛО НА ЗАСЕДАНИИ

1. В России будут возрождать чтецкие клубы — к концу года планируется создать целую тысячу. Они будут работать на базе школ, читать и обсуждать произведения будут приглашать известных людей, актеров и музыкантов.

2. На базе центра «Россия» в Москве и регионах будут созданы пространства, посвященные языку. Здесь будет и история языка, и интересные мероприятия для молодежи.

3. Президенту показали новую линейку учебников, по которым скоро будут преподавать русский. В том числе — обложку нового красивого букваря.

4. Поэт Шаганов попросил Путина поддержать проведение Всероссийского конкурса песенной поэзии. И пообещал, что особое внимание будет уделяться патриотическим песням, а не шлягерам «на потребу дня».

«Полностью поддерживаю. Но вот вы сказали, что не нужно писать на потребу дня, а только по зову сердца. Но ведь и на потребу дня тоже нужно писать талантливо», - заметил глава государства.