
Фото: Shutterstock.
Пока Илон Маск кидается обвинениями в педофилии, а потом их удаляет, Интерпол сообщил об успешном завершении очередной масштабной международной операции против преступной сети, занимающейся производством и распространением материалов сексуального насилия над детьми. В результате транснационального рейда, координируемого Национальной полицией Испании при поддержке Интерпола и Европола, были арестованы 20 подозреваемых в 12 государствах Европы и Америки.
Особенностью разгромленной сети педофилов было распространение извращенцами файлов преимущественно через зашифрованные онлайн-платформы и группы в мессенджерах, такие как Signal или Telegram.
Хотя об арестах объявили только накануне, сами следственные действия продолжались несколько месяцев или даже лет, что характерно для подобных международных расследований.

Фото: Shutterstock.
Испанская операция является частью более широких глобальных усилий по пресечению сексуальной эксплуатации детей онлайн. Только за последние полгода усилиями полицейских проведено еще три успешных операции против онлайн-порнографов.
В минувшем декабре французская полиция арестовала 95 человек и изъяла значительные объемы данных. В апреле этого года во Флориде выявлена сеть, использующая для продвижения чудовищного контента рекламу в TikTok, а в ЕС разгромили одну из крупнейших известных групп онлайн-педофилов “KidFlix”.
Масштабы деятельности разгромленных сетей поражают! В США контрольная покупка полицейским архива, содержащего 1.2 миллиона (!) видео и фотографий, привела к аресту восьми человек, которые «заработали» от 40 до 60 лет заключения. При чем, в отличие от европейских правил приватности, скрывающих имена фигурантов подобных дел, в Америке имена преступников были обнародованы сразу после задержания.

Фото: Shutterstock.
Но раскрытая полицией Баварии “KidFlix” переплюнула даже заокеанскую сеть: на ее серверах в даркнете (скрытая часть интернета, доступ к которой возможен только через специальные программы и браузеры) продавалось 91 тысяча фото и видео, при чем коллекция пополнялась в среднем одним файлом в час. Ее услугами пользовались 1,8 миллиона анонимных пользователей по всему миру, платившими за доступ к материалам криптовалютами.
Несмотря на технологическую изощренность преступников, в ходе разгрома “KidFlix” арестовано 79 человек, и выявлены 1393 подозреваемых из 38 стран, включая сотню извращенцев в одной Германии. Некоторые из арестованных не только распространяли контент, но и сами совершали насилие над детьми. Но главный итог этой операции — из сексуального рабства были спасены 39 детей.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Россиянка сбежала с ребенком от мужа-француза, узнав его страшную тайну и два года пряталась в деревне, выдавая себя за монашку