
В Нижнем Новгороде завершила свою работу конференция ЦИПР-2025 («Цифровая индустрия промышленной России). У медиагруппы «Комсомольская правда» на ЦИПР работала открытая радиостудия. Спецкор «Комсомолки» Елена Кривякина и ведущая программы «Вперед в будущее» на радио «КП» Светлана Андреевская пообщались за микрофоном с представителями самых продвинутых с точки зрения IT-решений компаний страны. Мы публикуем самые яркие высказывания наших спикеров.
Одной из ключевых тем конференции ЦИПР-2025 стала информационная безопасность. Число кибератак продолжает стремительно расти, словно снежный ком, и компании вынуждены активно противостоять этим угрозам.
— Мы находимся в состоянии кибервойны: атаки и подозрительные инциденты происходят ежедневно. Ежедневно мы боремся с ними, выявляем, блокируем и совершенствуем собственную инфраструктуру, принимая новые меры по обеспечению информационной безопасности и соблюдению правил цифровой гигиены. За год мы фиксируем до 100 тысяч различных инцидентов, — рассказал вице-президент по развитию и обеспечению информационной безопасности компании «Ростелеком» Алексей Чугунов.

Он также подчеркнул, что «мы очень быстро ворвались в киберпространство, очень быстро развиваемся, а культуры того, как себя там вести, что можно, а что нельзя, еще нет».
— Сейчас многие воспринимают информационную безопасность как ограничение для бизнеса: «нельзя так, нельзя сюда». То же самое происходит и с людьми. Но у всех нас должна появиться киберответственность за наше поведение в киберпространстве, — отметил Алексей Чугунов.
Еще одна тема – импортозамещение зарубежного софта.
- Проблемы импортозамещения с точки зрения наличия программного обеспечения у нас нет. А вот с его заменой, ресурсами тяжелее - на это требуется время. Обычно вы задумываетесь о смене чего-либо, например автомобиля, если он начинает ломаться. Пока этого не произошло, вы спокойно пользуетесь. А если вдруг захотелось поменять, то на это нужен бюджет. С программным обеспечением абсолютно такая же ситуация. По моему мнению, на 99% дело в деньгах, и на 1% - в людях. Люди консервативны, и мы боимся перемен. Это нормально, - пояснил генеральный директор компании BPMSoft Юрий Востриков.

Он также отметил, на первое место выходит информационная безопасность.
- За последние два года больше всего атак происходило именно на российские компании и на российское ПО. Нас очень хорошо протестировали и научили. Например, на наш сайт, на нашу инфраструктуру в месяц более 165 тысяч атак происходит, - поделился Юрий Востриков.
Одной из главных проблем Юрий Востриков назвал нехватку специалистов. По статистике ее испытывают 71% компаний.
- Мы вынуждены идти путем их воспитания кадров и сотрудничества с вузами, чтобы студенты выходили уже со знаниями, - отметил Юрий Востриков.
Использование российского ПО имеет особое значение в стратегических отраслях, в том числе в строительстве.
- Очень важно, в каком программном обеспечении будет спроектирована станция метро, мост, тоннель, высотка. Разработка отечественного ПО является тем самым мостиком надежности. Когда мы пользуемся западными лицензиями, это всегда риск утечки данных. В стройкомплексе ситуация была одна из самых тяжелых, поскольку порядка 30 лет проектные организации, частных проектировщиков подсаживали на западное ПО, - рассказал президент компании НОТИМ Михаил Викторов.

Он также отметил, что в российских вузах последние 25 лет студентов учат на западном ПО, на западных системах автоматического проектирования.
- Мы помогаем российским вузам провести технологическое переоснащение. Бесплатно. Наши российские вендоры ставят учебные лицензии, чтобы уже в ближайшие год-два все строительные, транспортные, политехнические вузы, университеты учили исключительно на российском ПО. А вот этот эффект привычки, который закладывается со студенческой скамьи, дальше он работает железно, - отметил Михаил Викторов.
С исполнительным директором компании ALMI Partner Дмитрием Паршиным мы поговорили о возможности возвращения в Россию западных компаний.
- На данном этапе, когда у нас начало активно развиваться производство собственных программных продуктов, это преждевременно и вредно. Мы еще не совсем встали на ноги. Если мы позволим ушедшим западным компаниям вернуться, то это будет большая подножка для всех тех, кто поверил в то, что можно начать собственный бизнес в области разработки российского ПО. Основная проблема будет в том, что западные компании опять начнут использовать демпинг. Благодаря тому, что у них гораздо больше объемы рынка сбыта, они имеют больший оборот, соответственно, они имеют возможность демпинговать на нашем рынке. Что они и делали предыдущие 30-35 лет после развала Советского Союза, когда они пришли и, воспользовавшись ситуацией, можно сказать, «по-братски» просто-напросто подсадили на иглу своего ПО. Ну, а потом резко решили устроить нам ломку, сняв нас с этой иглы одномоментно, - отметил Дмитрий Паршин.

В то же время, он отметил, что в случае «полного невозвращения западных вендоров, будут наблюдаться проблемы с некоторыми сегментами рынка ПО, которые очень трудны для импортозамещения. А вот вариант частичного возвращения позволит смягчить переход на российское ПО для компаний, у которых нет аналогов сейчас, и дать им некую передышку.
Генеральный директор СберТеха Максим Тятюшев перечислил «Комсомолке» главные технологические вызовы, стоящие перед компаниями:
- Первое – это искусственный интеллект. Он может выступать как помощник – где-то является твоим вторым пилотом, где-то является ассистентом, который позволяет тебе делать больше, либо не заниматься рутиной, используется в аналитике. С другой стороны, будут обучаться и вредоносные программы. Можно ожидать появления новых векторов атак и новых способов использования ИИ-технологий, которые несут в себе угрозу репутационной и финансовой безопасности бизнеса. В связи с этим компаниям предстоит научиться противостоять подобным рискам, а инструменты кибербезопасности будут иметь еще большее значение.

Второй задачей он назвал развитие Open source.
- Российские компании, к сожалению, не очень часто работают в парадигме Open source и комьюнити, и достаточно редко делятся технологиями, но, мне кажется, что их развитие будет одним из важных направлений ближайшего времени, - отметил Максим Тятюшев.
Третьим важнейшим вызовом он назвал необходимость подготовки кадров.
Генеральный директор «АЛМАКС ЦТ» Алексей Шавалдин рассказал, чего не хватает сегодняшнему инженерному рынку.
- Заказчикам, равно как и ИТ-рынку в целом, катастрофически не хватает инженерных компетенций в отношении продуктов и решений отечественных инфраструктурных ИТ-вендоров. Задачи любого вендора – это продажа и развитие своих продуктов и технологических решений, а для их запуска как раз и требуются компетенции для внедрения или модернизации. В условиях, когда заказчики и интеграторы не успевают, а иногда просто не хотят развивать свою экспертизу, настоящим спасением могут стать профессиональные инженерные услуги вендора, которые можно условно разделить на два вида. Во-первых, это простые пусконаладочные сервисы, когда инженеры-эксперты вендора осуществляют базовый ввод в эксплуатацию приобретенных продуктов и решений, а во-вторых - расширенные сервисы, предусматривающие проектирование и внедрение уже под конкретные задачи. На мой взгляд, этого сильно не хватает сегодняшнему инженерному рынку, - отметил Алексей Шавалдин.

По его словам, нехватка инженеров «чувствуется на каждом шагу».
- Есть старожилы, которые привыкли работать с продуктами ушедших западных вендоров. Но сейчас и этих специалистов становится все меньше. Если мы идем в колледжи за поддержкой, то нам по большей части говорят о подготовке системных администраторов и разработчиков, а вот что есть, например, архитекторы вычислительных систем - знают в единичных случаях. На мой взгляд, с каждым годом эта ситуация будет усугубляться, и созданием компании «Алмакс ЦТ» я как раз стремлюсь создать системную поддержку именно инженерными компетенциями нашему отечественному IT-рынку, - отметил Алексей Шавалдин.
Председатель Правления Ассоциации Руководителей Служб Информационной Безопасности Виктор Минин знает все о хакерах. И хотя это слово чаще носит негативный оттенок, оказывается, это не всегда справедливо.
– Хакер - это строитель, это профессионал в сфере информационных технологий. Точка. Но если мы говорим про преступный мир, то да, он использует, провоцирует специалистов профессионалов для совершения преступлений, кибермошенничества. Но мы работаем только с белыми хакерами. Это те, которые выступают, скорее всего, в роли Робин Гудов. Они в свободное свое время смотрят различные информационные системы, находят там какие-то уязвимости и всему миру об этом сообщают. Ну или, как минимум, хозяевам, - пояснил Виктор Минин.

А потом рассказал про одного своего знакомого белого хакера.
- Иногда он ко мне обращается и говорит: вот компания, я их админам письма пишу - они не отвечают. Они могут стать жертвой, у них ресурсы прямо висят все открыты, помогите мне наладить с ними отношения . Ну, соответственно, я выхожу на них с предложением, говорю – вот есть товарищ. Они говорят – он денег просит? Я говорю – не денег прост, а помогает вам, обратите внимание, у вас дырка в системе, - поделился Виктор Минин.