Boom metrics
Политика11 июня 2025 9:51

ФСБ России предотвратила покушение на общественного деятеля в Великом Новгородевидео

Украинскому диверсанту приказали взорвать автомобиль ветерана спецоперации
Кадр из видео ЦОС ФСБ России

Кадр из видео ЦОС ФСБ России

Сотрудники Федеральной службы безопасности России на территории Новгородской области пресекли диверсионно-террористическую деятельность агента украинских спецслужб.

«Установлено, что 28-летний гражданин Украины, через мессенджер «Телеграм» инициативно установил контакт с куратором и по его заданию совершил поджоги двух автомобилей с символикой спецоперации, провел разведку объектов критической инфраструктуры, осуществил сбор данных о сотрудниках оборонных предприятий и руководителях волонтерских организаций региона», - сообщили в ЦОС ФСБ России.

В Новгородской области задержан украинец, готовивший подрыв автомобиля ветерана СВО в Нижегородской области

Видео задержания и допроса украинца, который готовил подрыв автомобиля ветерана СВО, опубликовала ФСБ

Собрав таким образом на молодого человека компромат, сотрудники спецслужб Украины отправили его совершить теракт: взорвать в Великом Новгороде с помощью бомбы автомобиль общественного деятеля и ветерана спецоперации.

При подготовке теракта гражданин Украины был задержан сотрудниками ФСБ России с поличным. У него была обнаружена взрывчатка, которую он забрал из схрона.

За диверсии, которые он совершал на территории России с 2023 года, подготовку теракта и хранение бомбы приезжему грозит до 20 лет лишения свободы.

Ранее ФСБ России сообщило о задержании инженера-диверсанта в аэропорту «Сухум», которому украинские спецслужбы поручили совершить взрыв на парковке официальных делегаций. Он также в СИЗО ожидает суда.

Напомним, ФСБ России регулярно обращает внимание на то, что спецслужбы Украины все чаще используют мессенджеры «Телеграм» и «WhatsApp*» для вовлечения граждан в диверсионно-разведывательную деятельность.

*Принадлежит запрещенной в РФ Meta