
Фото: Анастасия ПЛЕШАКОВА. Перейти в Фотобанк КП
18 июня в пансионате «Звенигород» в рамках Международной летней театральной школы СТД РФ и фестиваля «Фабрика Станиславского» Владимир Машков и Сергей Безруков сначала провели творческую встречу с молодыми артистами, режиссерами и студентами театральных вузов. Ответили на вопросы, поговорили о системе Станиславского и русском психологическом театре. И на «десерт» дали свисток к началу дружеского футбольного матча Школы СТД и «Фабрики Станиславского».
Подразумевалось, что Школы СТД - команда Машкова, а «Фабрика» - команда Безрукова. Они были необычными «тренерами». Они не настаивали на победе своих игроков. Наоборот, в открытую, не таясь, агитировали за «договорняк».
- Если будете играть в какие-то виды спорта, хорошо бы чтобы это пригодилось потом в профессии артиста. В общем, чтобы это был артистический футбол, - напутствовал футболистов Машков. - А главное, сегодня не настаивайте на победе! Аккуратней играйте! Я вас прошу, только без травм. И желаю: успеха, побед во всем! Только не в футболе! Здесь не надо!
- Здесь главное сохраниться! Вы артисты, а не футболисты! – развил мысль Безруков. На мастер-классе Машков и Безруков говорили: «мы проживаем, а не играем». И это, похоже, относилось не только к русскому психологическому театру.

Фото: Анастасия ПЛЕШАКОВА. Перейти в Фотобанк КП
- Да, чтобы всё было «картина маслом», и берегите соперников, - добавил Машков.
- И ворота! – поддержал его Безруков. – Всё-таки ребятам в следующем году ещё приезжать. Не надо это… инвентарь портить!
- Ну, что? Судья, командуй! У меня ответственное задание: я должен свистануть, - Машков взял в руки свисток.
- Володя, давай, свистани! А я продублирую, - поддержал коллегу Безруков, мастер художественного свиста. - И помните, Олег Павлович болел за «Спартак»! За «Спартак»!
17 августа будет 90 лет со дня рождения народного артиста СССР Олега Табакова. Машков и Безруков - его ученики. И сейчас уже готовятся к юбилею своего учителя.
Володя (Машков), как и обещал, свистанул. Сергей (Безруков) свистанул тоже - двумя пальцами на всё футбольное поле.
И матч начался… Команды боролись за мяч как львы. Но итоговый счет получился неравный. 7:0 – победила команда СТД. «Фабрика Станиславского» не расстроилась. Несмотря на исход матча, все решили: победила дружба!
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Как Любэ решили составить конкуренцию Надежде Кадышевой: история песни «Позови меня тихо по имени»