Boom metrics
Экономика19 июня 2025 14:50

В России цены на яйца упали в два раза: узнали, где они дешевле всего

Журналисты «КП» нашли в магазинах России самые дешевые яйца
В магазинах упали цены на яйца

В магазинах упали цены на яйца

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Дешевые яйца есть не везде, только в определенных сетях

В Москве цены на яйца в сетевых магазинах снизились до 31 рублей 59 копеек. Есть в других сетях предложения по 35 рублей. Об этом уже рассказывали журналисты сайта «КП». При этом почти месяц назад десяток обходился в среднем в 120 рублей.

Эксперты объясняют:

- Такое резкое снижение цен — потому что по части яиц у нас теперь возникло перепроизводство и затоваривание, - объяснил руководитель центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности Российской академии народного хозяйства (РАНХиГС) Анатолий Тихонов. - Но это товар с ограниченным сроком хранения, не придержишь. Вот излишки и распродаются по ценам, по которым их точно быстро раскупят.

Но яйца глобально подешевели не только в столице, а и во многих регионах России. Причем где-то, например, во Владивостоке, Челябинске или Самаре, почти вдвое!

Мы решили выяснить, снизились ли цены на яйца в других регионах и где стоимость этого продукта самая низкая. По магазинам регионов прошлись журналисты редакций большой сети «Комсомолки». Выяснилось, что во многих регионах цены упали в два раза и даже больше.

Больше всего яйца подешевели в Поволжье, Питере и Екатеринбурге

В Санкт-Петербурге в крупных торговых сетях цены на десяток снизились со 120 рублей до 45. Это больше, чем в 2,5 раза.

В Поволжье в среднем цены снизились в половину: для сравнения мы взяли яйца категории С1Например, в Самаре в одном из сетевых магазинов яйца стоят 48 (еще месяц назад было в 2 раза больше, около 97 рублей). В Перми цены упали в 2,3 раза. В Казани десяток стоит около 50, были – почти 90. Самая маленькая разница в Уфе, цена упала в 1,3 раза.

На Урале - в одной из сетей - можно купить десяток яиц даже за 29,99 рублей (надо брать сразу две упаковки). Правда, речь идет о яйцах второй категории, но все же и они давно так мало не стоили. В Екатеринбурге цены на С1 снизились в два раза. Здесь десяток обойдется в 58,99 рублей, а в соседнем Челябинске на семь рублей дороже.

На Дальнем Востоке самые дешевые яйца во Владивостоке. Сейчас десяток обойдется в 75 рублей – на 20 дешевле, чем было. В Благовещенске цена упаковки упала в 1,3 раза, а в Петропавловске-Камчатском и вовсе снизилась только на 10%.

В Сибири самые дешевые яйца в Омске (53 рубля) и в Новосибирске (59,99). А вот в Иркутске цены выше – около 80 за десяток.

Среди южных городов самым дешевым оказался Крым: здесь наши журналисты смогли найти упаковку за 65 рублей (стоимость снизилась в 1,69 раз). В остальных регионах дешевых яиц нашим журналистам найти не удалось.

Данные о ценах на яйца в регионах РФ

Данные о ценах на яйца в регионах РФ

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Нефтяники приручили динозавров: как добывают нефть в России