Boom metrics
Политика20 июня 2025 7:10

Американцы наехали на Ермака. По делу

И поставили перед Зеленским практически невыполнимую задачу, если он хочет «перезагрузить отношения» с Трампом
Ермака обвинили в том, что он нагло лжет о результатах своей работы

Ермака обвинили в том, что он нагло лжет о результатах своей работы

Фото: REUTERS.

Трудно найти что-то, что смогло бы объединить американских республиканцев с американскими же демократами. Но на Украине сумели сделать и это. Как пишет издание Politico, таким общим раздражителем стал глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. Совершенно разгромная статья об этом важнейшем функционере режима украинского «просроченного» узурпатора-комедианта Владимира Зеленского, фактически – сером кардинале правящей киевской хунты стала мощнейшим ударом со стороны США не только по нему самому, но и по всей украинской вертикали власти.

Ермака обвинили в том, что он нагло лжет о результатах своей работы. Например, об итогах своей последней поездки в Вашингтон он отчитался, что провел результативные переговоры с госсекретарем США Марко Рубио и другими важными персонами американского истеблишмента, однако в реальности Рубио встречу отменил, а фотография, на которой американец протягивает руку для приветствия Ермака, сделана в коридоре. Прямо как Юля Тимошенко, которая в свое время подловила Барака Обаму (или какого-то другого президента США) у двери на выходе из туалета. А по версии Ермака, он и Рубио «обсудили ситуацию на поле боя и острую необходимость Украины в противовоздушной обороне». Как много, оказывается, можно порешать, вытерев руки госсекретарю США после посещения им туалета.

Офис вице-президента США Джея Ди Вэнса и вовсе не дал никакого ответа на многочисленные запросы Ермака о встрече, а глава аппарата Трампа Сьюзи Уайлс сначала заставила Ермака ждать, а затем тоже отменила встречу. В общем, полное фиаско. И, как доносят из Киева, Зеленский, который потерпел такое же фиаско на саммите «Большой семерки» в Канаде, спустил на Ермака всех собак, поругавшись с ним и обвинив в неудачах. Что совсем не удивительно, если принять во внимание очень неустойчивое психологическое состояние «просроченного», видимое уже невооруженным взглядом даже неспециалисту.

Но статья в Politico не ограничивается только констатацией последних неудач «серого кардинала» Украины. По версии авторов материала, Ермак вызывает раздражение, потому что он вовсе «не осведомлен о политике США, резок и чрезмерно требователен к американским чиновникам — и в целом не в состоянии разобраться во внутренней работе вашингтонского истеблишмента на Капитолийском холме. Некоторые также обеспокоены тем, что он неточно донес позиции США до руководства Украины». К тому же даже в Штатах он ведет себя, абсолютно не считаясь ни с какими правилами, например, называет членов администрации Трампа «агентами Путина». То есть, не понимая разницы между Киевом, где он всесилен, и от его взгляда трепещут встречные и поперечные, и Вашингтоном, где он никто и звать его никак.

В статье в Politico глава Офиса президента Зеленского предстает не мастером интриги и закулисных комбинаций, а ограниченным и даже где-то тупым субъектом, который вызывает раздражение у представителей разных политических сил США, сумев всех их объединить общей неприязнью к себе.

Ермак настолько замкнул на себя все связи в верхушке украинской власти, что Зеленский без него опять превратится в ноль без палочки

Ермак настолько замкнул на себя все связи в верхушке украинской власти, что Зеленский без него опять превратится в ноль без палочки

Фото: REUTERS.

При этом, как сообщается, Ермака терпеть не могли и в администрации предыдущего президента США Джо Байдена и неоднократно просили Зеленского, если не уволить «кардинала», то хотя бы не брать его с собой в поездки в Вашингтон. И одна из главных претензий американцев, вне партийной принадлежности, к Ермаку заключается в том, что он, по их мнению, считает, «будто Украина находится в центре мира», а посему игнорирует требования, возможности и желания других государств.

- Второй по влиятельности человек на Украине, Ермак, был особенно неприятным собеседником, - заявил Politico один из опрошенных американских экспертов.

- Если другие считают вас «сложным» — так тому и быть. Я буду ждать еще много часов за любой дверью, если это поможет моей стране и миссии моего президента, — подтвердил претензии и сам Ермак, прокомментировав вышедший в Politico материал в «лучших» традициях «наступательной украинской дипломатии криворожской дипломатической школы». - У меня нет амбиций разобраться, как работает американская политика — я приезжал, чтобы говорить о стране, которую знаю лучше всего: Украине.

Кому-то это может показаться чуть ли не шутовством, на Украине провластные каналы и эксперты уже стали комментировать вышедшую статью в духе, что все это не соответствует реальности, потому что некие заказчики проплатили авторам именно такой наезд на Ермака, но все для тандема Зеленский-Ермак обстоит гораздо серьезнее, чем может показаться.

Безусловно, это сигнал Зеленскому о необходимости смены состава своей команды, если он желает хоть какое-то время оставаться у власти и дальше. Ермак не какой-то индивидуальный игрок, он важнейшая фигура, системообразующий элемент в отношениях Киева и Вашингтона. И вышедшая статья свидетельствует, что система этих отношений в настоящий момент сломана. Кстати, поведение Трампа и отношение его к Зеленскому лишь подтверждают это. Скандал в Овальном кабинете не забыт и не ушел в прошлое, он продолжается, пусть и другими средствами.

И перед Зеленским встала сейчас новая, причем, практически невыполнимая задача – если он хочет переломит нынешние тенденции в отношениях с США, ему надо выстроить новую систему отношений с Вашингтоном, из которой Ермак будет исключен (или хотя бы отодвинут на самые глухие задворки). А это уже нереально – Ермак настолько замкнул на себя все связи в верхушке украинской власти, что Зеленский без него опять превратится в ноль без палочки – того самого второсортного комика, которым он когда-то был и каким он, по сути, так и остался.