
Фото: Министерство обороны РФ.
Сегодня 84 года назад, ровно в 4 утра гитлеровские войска напали на Советский Союз. 22 июня, в День памяти и скорби у стен Главного храма Вооруженных Сил России в Подмосковье зажгли 1418 свечей (цифра символизирует количество дней Великой Отечественной войны) от пламени Вечного огня Мемориального комплекса «Курская дуга».
Ранее в Курске в знак преемственности поколений частицу со священным огнем зажег сын участника Великой Отечественной войны, кавалера Орденов Отечественной войны I-й и II-й степени Иван Малков. Он передал пламя участнику специальной военной операции, Герою России подполковнику Александру Данилову, который принимал участие в обороне Малой Локни Курской области. Александр Данилов в сопровождении роты почетного караула 154-го отдельного комендантского Преображенского полка доставил частицу вечного огня в Москву и Парк «Патриот».
Около 5 тысяч человек приняли участие в ежегодной Всероссийской мемориальной акции «Свеча памяти» у «Музея Победы» в Москве. На фасаде музея вспыхнула гигантская видеоинсталляция из 1418 свечей — каждая из которых символизирует один день Великой Отечественной войны
После удара колокола под музыку к песне «Журавли» участники акции возложили цветы и установили свечи к скульптурной композиции «Матерям победителей» музейно-храмового комплекса.

Фото: Министерство обороны РФ.
Во Всероссийской акции «Свеча памяти» у стен Главного храма Вооруженных Сил приняли участие заместитель Министра обороны Российской Федерации – начальник Главного военно-политического управления ВС РФ генерал армии Виктор Горемыкин, военнослужащие центральных органов военного управления и московского территориального гарнизона, члены общественных и ветеранских организаций, духовенство, представители молодежных организаций Московской области, в том числе детско-юношеского движения «ЮНАРМИЯ».
Всероссийская акция «Свеча памяти» прошла в воинских гарнизонах у мемориалов воинской славы и в местах захоронений воинов Великой Отечественной войны по всей России.

Фото: Министерство обороны РФ.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
В День памяти и скорби войска НАТО атаковали бомбами ядерные объекты в Иране. Американские «Томагавки» и противобункерные бомбы упали на Фордо, Нетенез и Исфахан. Исфахан - древняя столица Ирана в эпоху его расцвета, известная своей уникальной персидской архитектурой. Третий по величине жителей город, который находится в 300 километрах от Тегерана. Эксперты говорят, что 22 июня 2025 года может стать днем начала Третьей Мировой войны.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ