
Фото: Александр КУДЕЛЯ. Перейти в Фотобанк КП
У входа в Российский центр науки и культуры (РЦНК) на Кипре — цветы, лампады и ветки лавра. Здесь к 22 июня появился стихийный мемориал, к которому стекаются жители Кипра, чтобы в день начала Великой Отечественной войны, ставший Днем памяти и скорби, почтить память всех павших в борьбе с фашизмом. Пришедшие шепчут слова молитвы, у Казанской иконы Божией Матери — белые хризантемы и красные гвоздики. Именно с этим образом, как вспоминали очевидцы, священники обходили боевые позиции, а во время обороны Москвы в 1941-м облетали город на самолете с иконой на борту.
Среди тех, кто пришел вспомнить о черном дне мировой истории, когда фашистская Германия напала на Советский Союз, можно встретить не только выходцев из советских стран, но и киприотов, помнящих о подвиге солдат, защищавших мир от «коричневой чумы». Многие из них учились в советских и российских вузах и знают, что случилось 22-го июня, ровно в 4 часа. Как поясняют участники акции, они пришли сказать «спасибо тем, кто умирал, но не сдавался».
Посол России на Кипре Мурат Зязиков поблагодарил неравнодушных соотечественников киприотов, собравшихся у стен РЦНК: «Память о Великой Отечественной войне — это не формальность, а нравственный стержень народа. Тогда мы остановили нацизм — и сегодня не дадим ему воскреснуть. Общая память — это то, что объединяет россиян и киприотов. И в этом — залог мира». Как отметил дипломат, на Кипре, где проживают 150 тысяч соотечественников видна искренняя и глубокая приверженность делу сохранения памяти о Великой Победе. Старшие представители российской диаспоры передают правду о войне своим детям и внукам, а к памятным мероприятиям массово присоединяются и кипрские друзья России.
Накануне в зале РЦНК также прошел приуроченный к скорбной дате кинопоказ фильма «Брестская крепость». Зрители, затаив дыхание, смотрели ленту о первых часах войны и героях Брестской крепости, принявших на себя первый удар фашистских войск. Может субтитры на английском языке и не могут передать всю глубину фразы «Умираю, но не сдаюсь», но правдивое отражение ужаса первых дней войны с помощью универсального киноязыка погрузило зал в гробовое молчание после финальных титров и в очередной раз напомнило, что нельзя допустить, чтобы это повторилось когда-либо.
Читайте также:
«Я- крепость. Я- крепость!»: В Бресте воспроизвели первый день Великой Отечественной войны
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ