
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Минувшие выходные в Москве были то ли апрельскими, то ли сентябрьскими, но точно не летними. Какое ж это лето, если днём +17 градусов, а ночью и вовсе +5! Такая температура на 5-6 градусов ниже климатической нормы, констатируют синоптики.
Что происходит? Когда потеплеет? Будет ли вообще в этом году настоящее жаркое лето? Или его демоверсия в апреле и была летом, а мы не поняли? На эти вопросы в эфире радио «Комсомольская правда» ответил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
- Похолодание принесли воздушные массы, которые перемещаются в центр Европейской России, в том числе в Москву, прямо из Арктики. Они формируются недалеко от Северного полюса. К большому счастью, это случилось именно сейчас, во время летнего солнцестояния, когда солнечные лучи очень насыщенны энергии и отчасти компенсируют полярный холод. Если бы такой процесс наблюдался в августе, погода бы стала вообще как в начале ноября.
Что ж, утешение, хоть и слабое, — нам, оказывается, еще повезло! И надо радоваться, а не жаловаться. Ещё один повод то для оптимизма, то ли для скепсиса — на этой неделе будет уже потеплее, чем в выходные. Но по-прежнему совсем нежарко.
- В понедельник температура будет стремиться к 20-градусной отметке. Самым теплым днём недели в Москве станет вторник, +21…+23 градуса. А потом весь остаток недели около +20. Это примерно на 2 градуса ниже нормы. Заметное улучшение погоды возможно только с самого конца июня или начала июля, — продолжает Роман Вильфанд.
И да, вот такое полярное (в прямом смысле слова) лето — это тоже глобальное потепление!
- Всегда нужно помнить, что в период глобального потепления все чаще и чаще случаются экстремальные события, — объясняет метеоролог. — Общий тренд на потепление состоит из периодов супержаркой погоды — и очень холодной. Конечно, супертеплая бывает чаще. Но и интенсивность похолоданий тоже увеличивается. Эта изменчивость погоды будет продолжаться и усиливаться. Тут никаких противоречий нет.