
Фото: REUTERS.
Американская военная база в сирийской провинции Эль-Хасака подверглась нападению 23 июня 2025 года. Какие повреждения были нанесены базе и контингенту, находившемуся на ней, не ясно. Да и кто напал - официально тоже не сообщается. Известен лишь факт нападения, о котором сообщает ближневосточное информационное агентство Mehr.
Другие СМИ добавляют немного конкретики, но всё на уровне слухов. Якобы, на военную базу американцев прилетел «один миномётный снаряд», а сразу после атаки весь контингент ВС США был поднят по тревоге, вертолёты начали обследовать окрестности. Но это всё, как известно, слухи с лавочки у подъезда.
Давайте разбираться, как же так произошло, что находящиеся в чужих странах и вооружённые до зубов американцы в очередной раз оказываются целью для ударов. Ночью 22 июня 2025 года стратегические бомбардировщики США B-2 сбросили на иранские ядерные объекты в Фордо, Исфахане и Натанзе бункерные бомбы GBU-57, также известные как «Царь-бомбы». Они способны проникать на глубину до 60-90 метров в грунт, и только там взрываются, нанося непоправимые повреждения подземным сооружениям.
Таким образом президент США Дональд «Миротворец» Трамп вступил в преступную войну Израиля с Ираном на стороне своего главного ближневосточного союзника. Почему преступную? Напомним, что даже американская разведка и ангажированная с Западом МАГАТЭ хором вопили, что нет никаких признаков попыток Тегерана создать ядерное оружие. Однако Нетаньяху и Трамп заявили, что это всё ложь, и просто начали тотальные бомбардировки. Которые, к слову, вполне вероятно и не принесли особого результата, так как Иран подозревал подобное развитие событий и заранее вывез с ядерных объектов всё ценное.

Фото: REUTERS.
Само собой, Иран будет защищаться от агрессии двух ядерных государств, которые по надуманному поводу начали бомбить его суверенную территорию. Глава Министерства иностранных дел страны Аббас Аракчи уже предупредил, что американцев ждут далекоидущие последствия их импульсивного и преступного решения нанести удар по иранской территории. И начнут персы, как они сами заявляют, с военных баз США, расположенных в изобилии вокруг Ирана.
Так или иначе, Трамп вместо того чтобы закончить войны (как он обещал своим избирателям и всему миру) - начал ещё одну. Теперь уже нельзя сказать, что нынешний ирано-израильский конфликт - это просто очередной виток древней грызни на Ближнем Востоке. Теперь это полноценная, большая война, ставшая таковой благодаря «самому миролюбивому» президенту США, который «хочет торговать, а не воевать».
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ