
Фото: REUTERS.
Президент США Дональд Трамп, «помирив навсегда» всех на Ближнем Востоке, неожиданно вспомнил, что у него на шее ещё висит груз в виде небритой любовницы экс-президента Джо Байдена. Вспомнил, посмотрел, и выдал вердикт: Зеленский пребывает в ситуации, в которой оказываться вообще никому не стоило бы. В общем - всё у диктатора плохо.
«Он в тяжёлой ситуации, в которой не следовало бы оказываться», - заявил Трамп, которого цитирует Fox News.
Также «Миртоворец» отметил, что всё-таки соизволит встретиться с Зеленским на саммите НАТО в Гааге, хотя до этого неоднократно сбегал с каждого мероприятия, где слышалось пробирающее до мурашек сиплое «дай!».
А что за ситуация-то такая, в которой оказался бывший комик? Неужто рассказы про «ВСУ всё ещё выполняют задачи в Курской области», а до того – «ВСУ почти дошли до Урала», не очень соответствуют действительности? Начнём, пожалуй, со стамбульских договорённостей, по которым Россия полностью исполнила свои обязательства и передала Украине 6060 тел боевиков ВСУ. И готова передать ещё около трёх тысяч.

Фото: REUTERS.
Для Зеленского это плохо сразу по трём пунктам: а) сказки про 40 тыс. потерь за всё время конфликта с Россией моментально рассыпаются; б) нужно выплачивать компенсации родным погибших (из открытых украинских источников следует, что Киев обещает по 15 млн гривен (28,2 млн рублей) за каждого солдата, погибшего в ходе боевых действий. То есть это почти 91 млрд гривен, или 171 млрд рублей); в) сказки про огромные потери ВС РФ тоже рушатся, ведь Украина в обмен на 6060 тел выдала только 78 останков российских военнослужащих.
А российская армия, тем временем, продолжает стремительное продвижение. Из свежего - 24 июня освобождена Дылеевка в ДНР, пораньше - Константиновка в Сумской области (куда ВС РФ вошли, как только выдавили укронацистов из Курской области). Президент России Владимир Путин, к слову, отметил необходимость закрепиться как минимум в 10-12 километрах Сумской области, чтобы создать безопасную буферную зону для всех российских регионов, граничащих с ней. То есть плана полного освобождения региона нет, но Россия действует спокойно, методично, и уже планирует, где будут проходить новые границы. Пока Зеленский бегает по европейским партнёрам и выпрашивает то денег, то оружие, то просто слова утешения.
Ну и не будем забывать, что поток западной помощи сиплому диктатору заметно иссяк. Европа, несмотря на множество громких слов и истеричных визгов в сторону России, не способна поставлять Украине всё то, что ей нужно для хотя бы обороны. Не говоря уже о наступлении. А американцы пока не торопятся - у Трампа была другая головная боль в виде Израиля и Ирана. Хотя будем честны, он не спешил помогать бандеровцам и до обострения ситуации на Ближнем Востоке. Зато в России началось серийное производство того самого, легендарного «Орешника». Так что с Трампом тут можно только согласиться - всё, что может пока Зеленский, это заниматься мелким пакостничеством, терроризмом, и носиться по миру, собирая крохи поддержки.