Boom metrics
Политика26 июня 2025 2:00

«Енот» направляет «Ланцеты» за лодками боевиков ВСУ на Днепревидео

МО РФ показало работу расчетов БПЛА «Орлан-10» группировки войск «Днепр»
Наши воины круглосуточно выполняют задачи по воздушной разведке

Наши воины круглосуточно выполняют задачи по воздушной разведке

Минобороны России демонстрирует кадры боевой работы расчётов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) «Орлан-10» 18-й общевойсковой армии группировки войск «Днепр».

Наши воины круглосуточно выполняют задачи по воздушной разведке, вскрывают позиции огневых средств, передвижение техники и живой силы ВСУ на правом берегу Днепра в Херсонской области.

Боевая работа расчётов БПЛА «Орлан-10» 18-й общевойсковой армии группировки войск «Днепр»

«В ходе очередного полета оператор разведывательного беспилотника «Орлан-10» обнаружил у правого берега Днепра лодку с личным составом ВСУ, готовящимся к переправе на левый берег. Координаты места высадки десанта украинских националистов с плавсредства были переданы расчету ударного БПЛА «Ланцет»», - комментируют кадры в Минобороны России.

Спустя несколько минут оператор «Ланцета» точным попаданием потопил лодку с живой силой противника.

О своей роли в нанесении точного удара рассказал начальник расчёта БПЛА «Орлан-10» с позывным «Енот»: «Сопровождаем FPV-дроны, донаводим их по движению за той же лодкой. Чтобы они, вылетев на определённую точку (а лодка уже оттуда ушла), не искали своими «маленькими глазами», а мы уже их полностью вели дальше по маршруту за ней».

СПРАВКА «КП»

«Орлан-10» представляет собой многофункциональное беспилотное устройство, обладающее широким спектром возможностей в зависимости от установленного оборудования. В контексте поисковых и разведывательных операций «Орлан» способен осуществлять мониторинг в инфракрасном и оптическом диапазонах, что позволяет эффективно выявлять и идентифицировать любые объекты противника.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Военкор Александр Коц: Зеленский - полезный идиот, его надо оставить на горячее