
Фото: Министерство обороны РФ.
«В мире создаются многочисленные очаги нестабильности. В том числе - на пространстве Шанхайской организации сотрудничества и по ее периметру. Резко обострилась обстановка на Ближнем Востоке», - заявил Андрей Белоусов, выступая на совещании членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
По его словам, продолжается распространение из Ближневосточного региона террористических идеологий и транзит боевиков в Афганистан. Сохраняющаяся в стране нестабильность является главным источником транснациональной преступности и террористической угрозы на пространстве ШОС.
Министр обороны РФ Андрей Белоусов выступил на Совещании министров обороны государств – членов ШОС в Циндао
«В Азиатско-Тихоокеанском регионе деструктивное влияние на стабильность оказывает деятельность отдельных государств по созданию закрытых, блоковых структур антикитайской и антироссийской направленности», - отметил Министр обороны РФ.
В ходе заседания глава российского военного ведомства отдельно остановился на проведении специальной военной операции на Украине. Он обратил внимание коллег на то, что «Российские Вооруженные Силы ведут успешные наступательные действия, пока киевский режим, осознавая неотвратимость поражения, при поддержке европейских спонсоров делает ставку на террористические акты».
«В попытке затянуть военные действия за счет поставок Украине вооружения и наемников повышают угрозу дестабилизации. В том числе в самой Европе. При этом Россия неоднократно выражала и продолжает выражать готовность к урегулированию конфликта», - подчеркнул российский министр.
Белоусов также добавил, что в складывающихся условиях необходимо укреплять взаимодействие в рамках ШОС, сохранять курс на дальнейшее сближение в интересах укрепления стабильности и учитывая интересы каждой страны ШОС, нейтрализовать все попытки недружественных сил разрушить сложившиеся в Организации многолетние связи.