Boom metrics
Экономика27 июня 2025 14:00

Российский банк объявил о подключении 90% провайдеров услуг ЖКХ в стране

В Т-Банке рассказали, что пользователи активно оплачивают «коммуналку» через мобильное приложение

Российские банки продолжают расширять портфель услуг и наращивать удобство повседневных платежей своих клиентов. В Т-Банке сообщили, что подключил 90% российских провайдеров жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) и управляющих компаний к сфере «Дом» своего мобильного приложения. Теперь пользователи могут оплачивать счета почти всех поставщиков ЖКУ по стране без комиссий.

— За год мы почти удвоили число поставщиков ЖКУ в мобильном приложении, охватив до 90% компаний российского рынка. Наша задача — сделать управление жилищными расходами максимально простым. Клиенты оплачивают всю коммуналку в одном приложении, экономя время и контролируя бюджет, — сообщил руководитель сферы «Дом» Т-Банка Павел Бутенко.

В финорганизации отмечают, что россияне положительно относятся к оплате коммунальных услуг онлайн в приложении. Пользователям не нужно переходить на сторонние сайты, проходить дополнительную регистрацию и запоминать дополнительные пароли. К тому же можно больше не собирать бумажные квитанции, не устанавливать многочисленные приложения провайдеров, чтобы платить за конкретную услугу. Мобильный банк аккумулирует выставленные счета, что также удобно с точки зрения учета расходов личных финансов. В Т-Банке уточнили, что заключают прямой договор с поставщиком услуг. Это исключает возможность «проникновения» мошенников в процесс оплаты. А значит, ЖКХ-платежи проходят максимально безопасно.

У поставщиков услуг ЖКХ также есть выгода в заключении с банком прямого договора. Поскольку жильцам и пользователям банковское приложение напоминает об оплате — растет собираемость платежей. Для ряда сфер, например, интернет-провайдеров, банки становятся своего рода «окном» к потенциальным клиентам: иногда абоненты выбирают поставщика услуги из-за удобства расчетов.