
Фото: REUTERS.
28 июня, в День молодежи, Владимир Путин по видеосвязи открыл молодежные центры в Хабаровске, Новом Уренгое, дагестанском селе Хучни, поселке Кавказский, и херсонском Геническе.
- Прежде всего, поздравляю всех с Днем молодежи, - обратился к собравшимся президент. - Этот праздник наполнен энергией юности, духом надежды, созидания, новых возможностей, устремлён в будущее. Замечательно, что он широко отмечается в нашей стране. Вижу в этом отражение той огромной, значимой роли, которую вы и ваши сверстники играете в жизни России.
С размахом праздновала вся страна: в Петербурге прошли знаменитые «Алые Паруса», по-особенному торжество прошло в Омске и Перми, выбранных молодежными столицами 2025 года.

Фото: REUTERS.
Путин заметил: праздники - это прекрасно, но государство видит в ребятах будущее. Потому и открываются творческие центры, мастерские, где юноши и девушки могут найти увлечение, которое станет их жизнью.
- Созданию условий, в которых каждый может по максимуму раскрыть свой потенциал, мы уделяем и будем уделять особое внимание. От того, что мы делаем сегодня, зависит, какой будет страна в середине и во второй половине XXI века. Вам, молодым людям, предстоит продолжать дело своих родителей, предков - писать историю нашей Родины, - обратился к ребятам глава государства.
Что же Россия делает для своего будущего?
1. В 2025 году запущен национальный проект «Молодёжь и дети». Он направлен на воспитание нравственного, талантливого и патриотичного поколения.
2. В рамках программы «Регион для молодых» по всей стране открыто больше 150 современных молодежных пространств. Причем не только в городах - но и в селах. К 2030 году центров обучения построят более 500.
3. Государственные проекты охватывают детей и подростков всех возрастов:
- С юных лет можно вступить в «Движение Первых» - к нему присоединились уже больше 11 миллионов человек.
- Конкурс «Большая перемена» объединяет старших школьников и студентов колледжей.
- Для студентов вузов открыта дорога во всероссийский проект «Твой ход».
- Для молодых гениев, которые готовы реализовать свои проекты в жизнь, действует грантовая система.
4. Путин заметил: многие молодые люди уже участвуют в жизни страны.
- Знаю, как активно волонтеры движения «Мы вместе» помогают жителям Донбасса и Новороссии, Курской и Белгородской областей. Порой, рискуя жизнью отправляются в гуманитарные миссии в места проведения специальной военной операции, участвуют в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. К добровольческому движению с каждым годом присоединяется все больше молодых людей. Мы будем и впредь оказывать им всемерную поддержку, - завершил президент.