Boom metrics
В мире29 июня 2025 10:56

«Жульнические подходы»: Лавров камня на камне не оставил от обвинений Мерца в адрес России

Сергей Лавров обвинил канцлера Германии Мерца в жульничестве
Глава МИД РФ Сергей Лавров

Глава МИД РФ Сергей Лавров

Фото: REUTERS.

В Евросоюзе окончательно утратили здравый смысл. Москва готова вернуться к честной работе с лидерами ЕС, но лишь после того, как удастся прояснить очень важный вопрос. О чем именно идет речь, глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал сегодня в Киргизии, куда он прилетел с двухдневным визитом.

Немецкий канцлер Фридрих Мерц сравнил Россию с гитлеровской Германией. Он напомнил о политике умиротворения накануне Второй мировой войны, которая, считают в Берлине, лишь поощрила нацистов: «Такую ошибку мы не должны повторить».

Ответ Лаврова не заставил себя ждать: «Потрясающее сравнение для человека, который претендует на серьезное к нему отношение в качестве канцлера. Я что-то не припомню, чтобы в Чехии, в Польше, в любой другой европейской стране, куда вторглись нацистские Германии, запрещали немецкий язык, культуру, сносили памятники Гёте, Шиллеру».

Лавров провел другие параллели: «Германские нацисты сжигали евреев только за то, что они евреи, а нацисты украинские сжигали русских людей в Одессе 2 мая 2013 года только за то, что они русские».

Москва, продолжил министр, открыта к честной работе: «Но к жульническим подходам, к которым нас подталкивают некоторые европейские лидеры, конечно же, не готовы».

Сергей Лавров с киргизским коллегой Жээнбеком Кулубаевым

Сергей Лавров с киргизским коллегой Жээнбеком Кулубаевым

Фото: Владислав ВОРОБЬЕВ. Перейти в Фотобанк КП

ПРАВИЛА ЕСТЬ ПРАВИЛА

За последние три месяца глава МИД РФ посетил практически все центральноазиатские страны. 10 апреля министр гостил в Казахстане. 23 апреля – в Узбекистане. Буквально три дня назад закончился его визит в Туркменистан. А в субботу вечером самолет авиакомпании «Россия» с Лавровым на борту приземлился в киргизском Чолпон-Ата с видом на Иссык-Куль.

В понедельник там пройдет Совет министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности. Воскресенье было посвящено российско-киргизским переговорам.

Новые требования для въезда в Россию в одночасье стали одной из главных тем для обсуждения в Киргизии. В киргизских СМИ встречаются и достаточно негативные комментарии. Вплоть до сомнений в необходимости оставаться в составе ЕАЭС.

25 июня в Москве специально для обсуждения правового положения граждан Киргизии прилетал замминистра иностранных дел Алмаз Имангазиев. Случилось это после того, как 23 июня первый заместитель председателя кабмина Киргизии Данияр Амангельдиев, говоря о проблемах, с которыми граждане его страны сталкиваются в России, заявил: «Это очереди, это несовершенство самой системы. То есть трудности, которые возникают не по вине наших трудовых мигрантов».

Но правила есть правила. В правительстве Киргизии не сомневаются, что в скором времени ситуация «встанет на рельсы». В начале переговоров с Лавровым его киргизский коллега Жээнбек Кулубаев подчеркнул: для дальнейшего укрепления отношений между нашими странами особенно важно стремиться к взаимопониманию.

- Мы всегда учитываем интересы другу друга при решении любых самых сложных вопросов, - ответил Сергей Викторович.

По словам нашего министра, Россия заинтересована в притоке трудовых мигрантов. В том числе из Киргизии: «Киргизская сторона тоже заинтересована в том, чтобы люди, которые едут работать в РФ, чувствовали себя спокойно». Для этого, добавил Лавров, необходимо, чтобы «все урегулировали свой статус».

СОКРОВИЩЕ ЕВРАЗИИ

Чолпон-Ата – курортный город, расположенный на берегу знаменитого озера Иссык-Куль. Славится он не только горячими минеральными источниками и благоустроенными пляжами, но и древними городищами. Правда, увидеть их могут только дайверы, так как находятся они под водой.

В Киргизии более двух тысяч озер, но Иссык-Куль занимает особое место. Название переводится с киргизского, как «горячее озеро». Местная вода и грязи считаются целебными. Лавров назвал Иссык-Куль одним из сокровищ Евразии.

Читайте также:

«Император и самодержец»: Европейская пресса высмеяла раболепие Старого Света перед Трампом

«Мысль, конечно, верная»: Москва считает, что ядерное оружие не должны иметь ни Иран, ни Израиль

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Военкор Александр Коц: Зеленский - полезный идиот, его надо оставить на горячее