
Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП
Крупные российские перерабатывающие комплексы — Калужский завод по производству альтернативного топлива (КЗПАТ), «ЭкоСити», «Новый свет Эко», а также КПО «НЕВА», «ВОСТОК» и «Волхонка» — присоединились к отраслевой программе по использованию альтернативного топлива из отходов в промышленности (2022–2030 гг.). Совокупная мощность этих предприятий превышает 500 тыс. тонн топливных гранул в год.
Напомним, что в декабре 2022 года федеральное правительство утвердило программу, направленную на увеличение доли вторичного сырья в промышленности. Как отметила генеральный директор ППК РЭО Ирина Тарасова, в разработке документа участвовали эксперты Российского экологического оператора. На текущий момент шесть перерабатывающих комплексов в Калужской, Орловской, Московской областях и Санкт-Петербурге подтвердили готовность поставлять топливо для цементной отрасли.
Среди предприятий, заинтересованных в использовании альтернативного топлива, заводы «ЦЕМЕНТУМ» (Калужская и Московская области) и «Мордовцемент».
Калужский завод по производству альтернативного топлива, работающий уже десятилетие, производит до 124 тыс. тонн RDF-гранул ежегодно. По словам директора по корпоративным отношениям и устойчивому развитию «ЦЕМЕНТУМ» Виталия Богаченко, эта технология позволяет не только получать энергию, но и использовать минеральные компоненты отходов для производства клинкера — основы цемента. Процесс полностью безопасен и безотходен.
Предприятие «ЭкоСити» из Орловской области применяет 50 тыс. тонн в год топлива для собственных энергетических нужд.
В Подмосковье комплексы «Нева» (89,8 тыс. тонн) и «Восток» (144,2 тыс. тонн) группы «ЭкоЛайн» несколько лет поставляют RDF-гранулы цементным заводам. Как пояснила заместитель генерального директора ГК Елена Вишнякова, компания адаптирует продукт под требования заказчиков, варьируя теплотворность от 6 до 9 тыс. ккал/кг.
Новый комплекс «Волхонка» (Санкт-Петербург) уже провел успешные поставки, получив положительные отзывы о качестве топлива.
Отметим, что использование неперерабатываемых пластиков (10–15% от общего объема отходов) в качестве топлива позволяет сократить захоронение на 20–25%. Для дальнейшего развития отрасли, как отмечают эксперты, необходимо законодательное признание RDF-топлива методом утилизации; разработка ГОСТа по классификации калорийности; совершенствование механизмов расширенной ответственности производителей.
С 2025 года в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие» ставится задача создать экономику замкнутого цикла, обеспечив к 2030 году 100% сортировку ТКО, сокращение захоронения до 50% и вовлечение 25% отходов во вторичный оборот.
РЭО, основанный в 2019 году, координирует формирование комплексной системы обращения с ТКО в России, способствуя внедрению инновационных решений в сфере рециклинга.