Boom metrics
Общество23 сентября 2025 10:52

Министр спорта России Михаил Дегтярев открыл голосование премии «Джентльмен года 2025»

Министр спорта РФ Михаил Дегтярев дал старт голосованию футбольной премии «Джентльмен года»
Министр спорта РФ Михаил Дегтярев вручил главному редактору «КП» Олесе Носовой медаль «Николая Озерова»

Министр спорта РФ Михаил Дегтярев вручил главному редактору «КП» Олесе Носовой медаль «Николая Озерова»

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

В мире большого футбола, где на кону стоят миллионы, а эмоции болельщиков часто достигают точки кипения, особенно ценно сохранить человеческое лицо. Честь, уважение к сопернику, благородство на поле и скромность за его пределами — именно эти качества вот уже три десятилетия отмечает одна из самых уважаемых футбольных наград России — премия «Джентльмен года» имени Федора Черенкова.

Учрежденная «Комсомольской правдой» в 1994 году, эта награда стала своеобразным моральным ориентиром для спортивного мира. Премия «Джентльмен года» носит имя легенды советского футбола Федор Черенкова, виртуозного мастера, чья игра была наполнена невероятной искренностью и интеллигентностью, Черенков олицетворял собой спорт не силы, а ума и чести.

Министр спорта России Михаил Дегтярев открыл голосование премии «Джентльмен года 2025»

Министр спорта России Михаил Дегтярев открыл голосование премии «Джентльмен года 2025»

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

«Для меня большая радость быть в «Комсомолке», мы ее читали, читаем и будем читать», - сказал министр спорта РФ Михаил Дегтярев на торжественном открытии бизнес-клуба «Джентльмены спорта», которое прошло в редакции медиагруппы «Комсомольская правда».

Уникальность премии «Джентльмен года» заключается в ее двухэтапной системе выборов. Первое слово всегда остается за теми, ради кого и зажигаются огни стадионов, — за болельщиками. Именно народным голосованием определяется короткий список из трех претендентов. Финальный же вердикт выносит жюри, в которое входят мэтры тренерского цеха, уважаемые спортивные журналисты и ветераны отечественного футбола. Такой подход гарантирует, что лауреат будет признан не только публикой, но и профессиональным сообществом.

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

За тридцать лет существования премии ее обладателями становились ярчайшие звезды российского футбола: отважный вратарь Игорь Акинфеев, неутомимый боец Андрей Тихонов и многие другие. В 2024 году лауреатом стал нападающий московского «Динамо» и сборной России Константин Тюкавин.

Теперь открыто голосование новой премии «Джентльмен года», победитель которой станет известен зимой 2025 года.

Дата и время окончание голосования на сайте КП: 15 октября до 23:59 мск. Проголосовать можно тут.