
Фото: REUTERS.
Массовое признание Палестины набирает обороты. За последние недели к числу тех, кто официально сказал «да» палестинской государственности, добавились десять стран: восемь европейских плюс Канада и Австралия. Казалось бы, событие эпохальное, но на практике картина вовсе не радужная.
Теперь среди постоянных членов Совбеза Палестину признают четыре страны: к России и Китаю добавились Франция и Великобритания. (В Генассамблее ООН ситуация выглядит еще внушительней: принцип «два государства» уже поддерживают 153 из 193 стран-членов ООН, включая всю первую пятерку БРИКС).
При этом признание Палестины Парижем и Лондоном больше похоже на внутриполитический трюк: Макрону и Стармеру нужно подкармливать свои рейтинги. Елисейский дворец решил еще и создать международные стабилизационные силы под мандатом ООН для послевоенной Газы. Звучит бодро, но прилагательное «послевоенная» пока выглядит риторическим.
Позиция же премьера Израиля Биньямина Нетаньяху проста: мол, все, что происходит в Газе, согласовано с Дональдом Трампом, а значит, мнение Парижа и Лондона ему до лампочки.
На Генассамблее сессия по Палестине вылилась в политический спектакль. Франция и Саудовская Аравия председательствовали совместно, обсуждая «двухгосударственное решение», а израильский посол назвал происходящее «позорным цирком». Американцы же предупредили союзников: осторожнее, слишком явное признание Палестины может привести к жесткой ответке Израиля.
Израильские чиновники уже пригрозили аннексией Западного берега Иордана, а крайне правые политики в коалиции Нетаньяху требуют закрепить это официально.
Эксперт Российского совета по международным делам, консультант ПИР-Центра Леонид Цуканов объясняет: Палестинская национальная администрация получила серьезный бонус к своему политическому весу:
– Пользуясь коллективной силой Европы, палестинцы могут ускорить переговорный процесс по размежеванию с Израилем, а в перспективе – добиться особых гарантий безопасности. Признание Палестины полноценным государством важно как шаг к формированию в регионе легитимного центра власти.
Национальная администрация, выступавшая в противовес ХАМАС, должна стать единственной силой, представляющей интересы всех палестинцев, и способствовать реализации формулы «два народа – два государства» на практике. Но сделать это будет трудно, учитывая, что контроль над сектором Газа она потеряла более 18 лет назад, и вряд ли получит его из рук израильтян после завершения военной операции в анклаве.
В то же время Израиль и США могут признать Иерусалим «неделимой столицей» лишь еврейского государства. Израильтяне не воспринимали палестинцев как серьезных собеседников - и не собираются этого делать даже после признания Палестины подавляющим большинством стран-членов ООН.
Более того, израильтяне способны использовать расширенное признание Палестины как повод вторгнуться на подконтрольные национальной администрации территории при молчаливой поддержке американцев. У палестинцев нет полноценной армии, а Европа не готова отправлять на Ближний Восток свои контингенты.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Будут тысячи жертв и миллионы скитальцев: план Израиля захватить Газу вызвал страх
Трамп орал на Нетаньяху: израильский план захвата Газы взбудоражил весь мир