
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
5 июля стало известно, что в результате продолжительной болезни скончался Джулиан Макмэхон — звезда сериалов «Зачарованные» (Коул Тернер/Бальтазар), «Другой мир» (Ян Райян), франшизы «Фантастическая четверка» (Доктор Дум) и ироничного боевика «Рэд» (вице-президент США Роберт Стэнтон). Фанаты работ артиста знали, что он борется с онкологическим заболеванием, и все равно новость об уходе стала внезапной.

— Я хочу поделиться с миром тем, что мой любимый муж Джулиан Макмэхон мирно скончался на этой неделе после героических усилий по борьбе с раком, — сообщила жена артиста Келли Макмэхон. — Джулиан любил жизнь. Он любил свою семью. Он любил своих друзей. Он любил свою работу и любил своих поклонников. Его самым сокровенным желанием было принести радость как можно большему количеству жизней. Мы просим поддержки в это время, чтобы позволить нашей семье скорбеть в уединении. И мы желаем всем тем, кому Джулиан принес радость, продолжать находить радость в жизни. Мы благодарны за воспоминания.
«КП» приводит 7 нетривиальных фактов из жизни голливудского актера, который, может быть, и не блистал в главных ролях, зато запомнился очень многим.
1. Джулиан был единственным сыном двадцатого премьер-министра Австралии сэра Уильяма Макмэхона и Сони Хопкинс (иконы моды). Детство будущий актер провел в Сиднее, где получил образование в престижной гимназии. Родители видели его адвокатом, но в юриспруденции парня хватило на год.
2. Начинал Макмэхон, что неудивительно, как модель — в 19 стал лицом («вернее, задом», говорил он) всемирно известного бренда Levi's, бороздил подиумы Милана, Лондона, Нью-Йорка, Рима и Парижа.
— Однажды в кафе ко мне подошел владелец рекламной компании, — вспоминал актер. — И предложил участвовать в показе мод. Я согласился, не думая. Дома, конечно, это вызвало настоящую бурю негодования. Моя мама, леди Соня, пустила в ход все «запрещенные» приемы в диапазоне от «разбитого сердца» до «ты мне не сын!». Ей следовало лучше знать свое чадо: запреты меня только подзадоривают. Поэтому совсем скоро я с успехом дефилировал по подиумам крупнейших городов Европы и США.

В 1990 году бренд Givenchy назвал Джулиана мужчиной года — эту планку артист продержал долго. Даже в 2004 году он попадал в список самых сексуальных людей по версии журнала «People».
3. Прежде чем попасть в кино, смазливый Джулиан долгое время учился говорить без акцента, потому что австралийский английский сильно отличался от того, что привыкли видеть на экранах американские зрители. При этом первую роль он получил в родной Австралии — это был весьма известный на континенте сериал «Династия» (номинация на «Золотой глобус»!), предтеча современных «Наследников». По сути парень сыграл камео: богатенького наследника. В том же проекте, кстати, снимался «горец» Эдриан Пол — он сыграл русского танцора Николая Ростова (ну не Раскольникова же!).

4. Самыми популярными проектами Макмэхона были «Другой мир», «Зачарованные» (звали только на третий сезон, но потом продлили на четвертый и пятый) и «Фантастическая четверка». А вот самым недооцененным стал сериала «Части тела» — пожалуй, самая значительная роль актера. Нашпигованный черным юмором проект осмысляет тему пластики и изменений внешности. Сейчас бы такой проект назвали боди-комедией. Джулиан сыграл главную роль хирурга Кристиана Троя — антагониста, циничного и похотливого доктора, пользующегося положением. Проект 45 раз получал номинации престижных кино- и телепремий и в итоге завоевал «Золотой глобус» (персональная номинация была и у Макмэхона) и «Эмми».

5. Сам актер считал лучшей ролью работу в триллере «Предчувствие», где отлично сработался с Сандрой Буллок. Картина повествует о семье Хэнсон, с которой происходят необъяснимые и странные события.

6. По части женского пола Джулиан пошел в отца — знатного ловеласа — чем гордился.
— Впервые я переспал с девушкой в 15, с тех пор у меня было много подруг, — признавался сердцеед. — Серьезно увлекался раз шесть, но со всеми пассиями я расставался первым. Меня околдовывают сильные, доминирующие особы, подобные моей маме.

7. Всего Джулиан снялся более чем в 40 проектах, последней ролью артиста стало появление в детективном мини-сериале «Резиденция» от Netflix, который вышел в 2025 году. Макмэхон сыграл премьер-министра Австралии. Практически отца.

Узнав об уходе актера, многие коллеги попрощались с ним в соцсетях. Так, Роуз Макгоуэн, сыгравшая в «Зачарованных» Пейдж, написала в соцсетях: «О, Джулиан, ты — воплощение яркости, дикого таланта и юмора. Я молюсь о твоем покое и утешении твоей семьи и любящих поклонников по всему миру».
Холли Мари Комбс (Пайпер из «Зачарованных») поддержала коллегу: «Единственный в своем роде, это еще мягко сказано. Нам будет очень не хватать твоего непоколебимого интереса к жизни и безумного чувства юмора. Радость и смех, которые ты вызывал, навсегда останутся в нашей памяти. Я надеюсь, ты найдешь там нашу подругу и станцуешь среди лепестков роз».