
Фото: Минобороны РФ.
В этом году министр обороны России Андрей Белоусов успел посетить не только ряд полевых мастерских на передовой, но и несколько предприятий, где производят беспилотники.
Он внимательно слушал подчиненных, которые предъявляли различные требования к дронам, инженеров и ученых с новыми идеями и предпринимателей со смелыми решениями. Все они заинтересованы в создании единой платформы для ударных и разведывательных беспилотников. Это должно позволить нет только нарастить выпуск дронов, но создать для них унифицированную линейку камер, тепловизоров, систем и программ управления, устройств подзарядки и вооружения. Сразу не получится, но есть к чему стремиться.
«Опыт специальной военной операции показал, что в последнее время масштабы применения беспилотных комплексов кратно возросли. В зоне СВО с их использованием выполняется до 80-ти процентов огневых задач», – заявил Андрей Белоусов на техническом совете, который сегодня полностью посвятили вопросам развития системы управления беспилотными комплексами и повышения ее эффективности.
Глава военного ведомства отметил, что успех действий войск во многом определяется эффективностью управления беспилотными системами: «Вопросы совершенствования управления выходят на первый план. Поэтому они вынесены на повестку заседания технического совета. Сегодня наметим направления развития системы управления беспилотными системами на ближнесрочную и долгосрочную перспективу».
Руководящий состав Минобороны России, центральных органов военного управления, представители группировок войск, научно-исследовательских, образовательных и общественных организаций, а также предприятий промышленности проанализировали применения в войсках ударных и разведывательных дронов.
Специалисты подняли на совещании ряд вопросов по развитию ситуационной осведомленности и автоматизации управления беспилотными комплексами, в том числе с использованием современных технологий, таких как искусственный интеллект, техническое зрение и нейросети.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ