Boom metrics
Общество26 сентября 2025 6:00

Собственники посуточного жилья поделились трогательными историями своих гостей

57 самых интересных рассказов вошли в книгу хороших историй гостеприимства Авито Путешествий
Фото: New Africa/Shutterstock/Fotodom

Фото: New Africa/Shutterstock/Fotodom

«Аренда квартиры на сутки», - за этими простыми и понятными словами каждый раз скрывается настоящая история.

История тех, кто переступает порог такого жилья, планирует узнать новые места на отдыхе, строит планы в деловой поездке, хочет побыть вместе с любимым или просто собраться с мыслями и сменить обстановку.

«Когда мы сдаем квартиру, мы никогда не знаем, кто приедет: командировочный, пара, семья? Однажды приехала молодая жена. Одна. «Мне нужно место, где есть кофемашина.. и приставка», - написала она. «Хочу научиться играть в Mortal Kombat. Муж замучил меня победами, хочу потренироваться…. Через два дня она уехала. А спустя неделю написала снова: «Спасибо! Я выиграла. Один раз, но выиграла. Муж в шоке, отношения спасены. Мы скоро к вам вдвоем». С тех пор мы уверены, мы не просто сдаем квартиры, мы сохраняем браки», - делится своей необычной историей Юлия из Череповца.

Юлия сдает квартиру посуточно, и ее история стала победителем в конкурсе «Гостевая книга хороших историй гостеприимства», стартовавшем в августе. В рамках проекта арендодатели из разных регионов страны, сдающие жилье в краткосрочную аренду, делились историями, которые стали хорошим примером заботы, тепла и любви к работе и к людям. В сентябре технологическая платформа подвела итоги и назвала имена финалистов.

За месяц было получено более 500 историй из разных уголков страны. От Калининграда до Владивостока за простой «арендой квартиры на сутки» оказались сотни историй про человеческие судьбы: где-то про любовь, а где-то про взаимопомощь.

Например, Константин из Тулы, его история тоже победила, как-то приютил семью из Нигерии. Это снова не про деньги, а то, что всегда есть тот, кто протянет руку помощи.

«Восемь человек, среди них маленькие дети, остались без дома и средств к существованию. Я поселил их в своей квартире, помогал едой, одеждой и всем необходимым. Самым трудным было найти для них путь возвращения в Европу….Спустя два месяца хлопот семья благополучно отправилась дальше. А я понял, что получил гораздо больше, чем потратил: благодарность, дружбу и уверенность в том, что человечность всегда сильнее обстоятельств», - рассказывает о своем опыте Константин.

В рамках конкурса было отобрано 57 лучших историй, они вошли в печатную и лендинг-книгу, получившую название «Гостевая книга хороших историй».

Безусловным лидером по количеству упоминаний на ее страницах стал Санкт-Петербург. В Новосибирске и Иркутске истории часто были связаны с маленькими семейными радостями. В Калининграде рассказывают о необычном духе города, который помогает взглянуть на ситуацию под другим углом, а в Екатеринбурге – про успехи в работе, ведь часто в столицу Урала едут для участие в бизнес-мероприятиях, конференциях.

Есть еще одна примечательная деталь – пары и семьи в этих историях упоминаются чаще, видимо потому, что все-таки россияне предпочитают разделять поездки с любимыми.

- Туризм - это про впечатления, эмоцию, отношения между людьми, гостеприимство. Возвращаться хочется туда, где тебе рады. Сегодня Авито Путешествия формируют сообщество хостов, объединенных общими ценностями и взглядом на бизнес, - отметил директор Авито Путешествий Артем Кромочкин.

Истории победителей конкурса:

• Константин Столяров, Тула.

• Юлия Мясникова, Череповец.

• Наталья Шаманова, Рязань.

Авторы лучших историй получат ценные призы: наборы гостеприимства со стильными и полезными вещами для обустройства посуточного жилья, печатную книгу хороших историй гостеприимства. А еще примут участие в мероприятии для арендодателей, где будут обсуждаться самые актуальные вопросы развития данного рынка.