Boom metrics
Общество26 сентября 2025 16:47

История большой любви Тиграна Кеосаяна и Маргариты Симоньян: знакомство в соцсетях, попытки расстаться и счастье, какого не бывает

Маргарита Симоньян о Тигране Кеосаяне: Я была самой счастливой женщиной на земле
Миллионам людей нравился семейный и творческий тандем Кеосаяна и Симоньян.

Миллионам людей нравился семейный и творческий тандем Кеосаяна и Симоньян.

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

На 60-м году жизни умер заслуженный артист РФ, режиссер, телеведущий, сценарист, актер, общественный деятель Тигран Кеосаян. Слова сочувствия и соболезнования его жене Маргарите Симоньян (главному редактор телеканала RT и МИА "Россия Сегодня") в социальных сетях адресуют друзья, коллеги и обычные люди — те, кто ценил талант, смотрел его фильмы и передачи, разделял патриотическую позицию. Миллионам людей нравился семейный и творческий тандем Кеосаяна и Симоньян. Теперь Маргарита будет воспитывать их с Тиграном детей одна. Дети еще маленькие — Марьяне 12 лет, Баграту 27 сентября исполнится 11 лет, Маро 5 лет.

В подмосковном доме вместе с супругами живет мама Тиграна Кеосаяна — 86-летняя Лаура Ашотовна: три года назад умер ее старший сын Давид, теперь младший Тигран. Также сейчас с Маргаритой живет ее сестра Алиса с детьми. В декабре 2024 года Тигран Кеосаян попал в больницу, где пережил клиническую смерть, и 9 месяцев находился в коме, его жизнь поддерживало медицинское оборудование. Все это время Маргарита и Лаура поддерживали друг друга, молились — верили и надеялись на выздоровление Тиграна… Как говорят сегодня его друзья: у него болело сердце, долго, но за других оно всегда болело больше.

ЗНАКОМСТВО

Знакомство этой супружеской пары началось в социальных сетях в 2011 году. Кеосаяну тогда было 45 лет, Симоньян 31 год. В «личку» Маргарита получила сообщение: «Здравствуйте, Маргарита! Это Тигран Кеосаян. Вы мне давно симпатичны как журналист и соплеменница, сейчас я ехал в машине и слушал, как вас травят по радио, не выдержал — решил поддержать и написать, что помню еще ваши репортажи из Беслана». Симоньян не сразу поверила, что написал ей «настоящий» Кеосаян: «С чего бы мне написал известный режиссер? Мы не знакомы, в кино я не снимаюсь, кино не снимаю. Видела его по телевизору в кулинарном шоу, где он готовил яичницу с помидорами, уложив в центр сковороды целый стручок острого красного перца, прямо по Фрейду. Подумала — с юмором человек, в отца. Подумала и забыла».

Знакомство этой супружеской пары началось в социальных сетях в 2011 году. Кеосаяну тогда было 45 лет, Симоньян 31 год. Фото: личный архив Маргариты Симоньян.

Знакомство этой супружеской пары началось в социальных сетях в 2011 году. Кеосаяну тогда было 45 лет, Симоньян 31 год. Фото: личный архив Маргариты Симоньян.

Потом оказалось, что Кеосаян был самый настоящий, они переписывались, и однажды встретились, чтобы пообедать вместе. «Пообедали, видимо так вкусно, что захотелось обедать еще, да и ужинать. Постепенно обросли общими темами, интересами, друзьями, какими-то проектами… Вдруг оказалось, что друг без друга невозможно жить, что видеться нужно ежедневно, переписываться ежеминутно, держаться за руки даже когда не рядом», — рассказывала в интервью Симоньян. Женщина честно говорила: «Мы с Тиграном много раз пытались все прекратить — никто не хотел причинять боль близким людям. Но не получилось. Первый раз мы «навсегда» расстались на целые сутки. Последний — на 20 минут».

Они неоднократно пытались расстаться: у него — семья, у нее — работа. Но просто не могли жить друг без друга.

Фото: Борис КУДРЯВОВ. Перейти в Фотобанк КП

Тогда Тигран переехал к Маргарите в ее ипотечный домик в 63 км от МКАД, оставив дом в Барвихе первой жене актрисе Алене Хмельницкой и их общим детям. Тогда перед работой он заезжал к Хмельницкой, чтобы позавтракать и пообщаться с младшей дочерью Ксюшей. В 2013 году у Маргариты и Тиграна родилась старшая дочь. В 2014 он оформил развод с Хмельницкой. Вскоре Алена и Маргарита подружились — Хмельницкая позвала Симоньян на празднование 6-летия дочери Ксении. Так стали общаться, дружить семьями, отмечать детские дни рождения и прочие праздники вместе. Все были счастливы.

Беременная старшей дочерью Маргарита Симоньян показывает президенту России Владимиру Путину новый студийный комплекс телеканала RT, 2013 год. Фото: ITAR-TASS.

Беременная старшей дочерью Маргарита Симоньян показывает президенту России Владимиру Путину новый студийный комплекс телеканала RT, 2013 год. Фото: ITAR-TASS.

Вскоре после знакомства с Кеосаяном Симоньян стала писать сценарии. Тогда у нее было на это время: «Спасибо Тиграну, научил писать сценарии. Я их и не видела никогда до нашего знакомства. Теперь в пробках и по ночам пишу сценарии фильмов, сериалов, иногда под своим именем, иногда под псевдонимом. Так я расслабляюсь. Не говоря уже о том, что за это очень хорошо платят… Я пишу не только для Тиграна. С ним вместе мы сделали три сериала и только что сняли кино. Наша комедия «Море. Горы. Керамзит» с большим успехом прошла по Первому каналу. Состоялась премьера психологического триллера «Актриса», другой работы, которую мы создали вместе с Тиграном и Аленой Хмельницкой. Я написала сценарий, Тигран снимал, а Алена играла одну из главных женских ролей. За нашим трио вся группа наблюдала настороженно и восхищенно - за тем, как у людей получается сохранять хорошие отношения...»

До загса Маргарита и Тигран дошли 3 марта 2022 года. Фото: личная страница Маргариты Симоньян ВКонтакте.

До загса Маргарита и Тигран дошли 3 марта 2022 года. Фото: личная страница Маргариты Симоньян ВКонтакте.

ЛЮБОВЬ НАВСЕГДА

У Кеосаяна давние проблемы с сердцем. Были операции, и еще до знакомства с Маргаритой у режиссера случились три инфаркта. Маргарита рассказывала этой весной в программе «Судьба человека»: «Когда Тиграну было 43, ему врачи давали 3 года жизни, они считали, что он доживет до 46 лет. Ему сейчас 59. Мы с ним познакомились, когда ему было 45 лет. Каждый раз, когда я беременела и ждала ребенка, его врачи деликатно так удивлялись. Не могли поверить, что человек с таким сердцем может вести обычный образ жизни: рожать детей, вести программу, снимать кино, ездить в какие-то поездки. Мы прошлым летом поехали на поезде в Китай. Тигран сказал, что это было лучшее путешествие в его жизни». Кардиологи рекомендовали Тиграну Кеосаяну ежедневно нахаживать 10 тысяч шагов. Маргарита его сначала заставляла, а потом купила шагомер, и ее муж исправно выполнял норму. Даже в поезде по коридору вагона нахаживал нужную норму.

Тогда же Маргарита рассказала о том как была счастлива в браке: «Когда мы уже жили вместе, мы не расставались вообще. Ты не представляешь до какой степени. Например, я несколько раз лежала на сохранении с детьми, и он лежал со мной на сохранении в роддоме. Я ему говорила — поезжай домой, дома куча народу. Тигран отвечал — что я буду делать дома, если тебя нет, если тебя нет дома — это не мой дом. У него была одна претензия, которую он озвучивал: почему ты мне не встретилась раньше, все больше никаких и никогда претензий. Утро начиналось, Тигран фотографировал меня в постели, потом сидел у себя в кабинете и умилялся, ему казалось, что я очень красивая... только что проснувшаяся, но красота она же в глазах смотрящего».

Маргарита все эти 9 месяцев надеялась, что Тигран выздоровеет и наконец-то бросит курить и все будет как прежде: «Мы очень счастливая семья, безоблачно счастливая семья, я никогда не думала, что так бывает - в нашем доме никогда не повышается голос. Я была самой счастливой женщиной на земле, ничего кроме красавица моя, я никогда не слышала от своего мужа».

Маргарита Симоньян и Тигран Кеосаян говорили, что были очень счастливы вместе. У пары трое детей. Фото: кадр телеканала «Россия».

Маргарита Симоньян и Тигран Кеосаян говорили, что были очень счастливы вместе. У пары трое детей. Фото: кадр телеканала «Россия».

За несколько дней до того, как попасть в больницу, Тигран Кеосаян был в студии Бориса Корчевникова — записывали его интервью для программы «Судьба человека». Кеосаян говорил как восхищается красотой и умом жены: «Это из истории ухаживания настойчивого мужчины за красивой женщиной... К этому прибавилось, безусловно, с моей стороны, восхищение ее уникальными умственными способностями. Она будет ругаться, если это услышит. Она очень не любит, когда ее хвалят. Ну и уважение. Безусловное уважение. Мы встретились с Ритой сформировавшимися взрослыми личностями, со своим бэкграундом. Каждый в своей сфере чего-то добился. И это очень тяжело. И это очень тяжело, особенно, скажем, с моим характером. Но ты знаешь, я считаю, что у меня столь привычное в таких семьях соревнование само по себе не начиналось. И не началось, потому что я искренне признался самому себе, что Рита намного умнее, быстрее, толковее и правильнее, чем я».

Маргарита первый месяц мужа в больнице провела рядом — на коленях, молилась. Потом ежедневно приезжала в больницу, так как надо было работать, и продолжать воспитывать детей.

Симонян весной говорила, что дети ждали папу дома и спрашивали, когда все будет как раньше: «Детям тяжело психологически. Они говорят — мамочка, а когда у нас все станет опять нормально, как было».

Как раньше — больше не будет никогда. Недавно Маргарита сообщила, что попала в больницу и ей сделали операцию. Она сильная — справится и воспитает детей. Маргарита Симоньян одно из недавних телеинтервью закончила словами к себе 15-летней (это традиция в программе Корчевникова ): «Ничего не бойся. Бог есть, смерти нет».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прощание с Тиграном Кеосаяном пройдет 28 сентября в Армянской Церкви

Маргарита Симоньян каждый день в реанимации с Тиграном Кеосаяном: "Я ему говорю пойдем домой - он начинает шевелиться, руки протягивает"

Маргарита Симоньян пожаловалась на боли после тяжелой операции

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

И слёзы на глазах... С кем из знаменитостей мы простились в 2025 году